...

В Грузии начались международные учения "Викинг 2014"

Грузия Материалы 31 марта 2014 20:47 (UTC +04:00)
В Вазиани (близ Тбилиси) на базе четвертой механизированной бригады ВС Грузии в понедельник начались международные учения "Викинг 2014". В них принимают участие пять стран - Грузия, Швеция, Ирландия, Болгария и Сербия
В Грузии начались международные учения "Викинг 2014"

Грузия, Тбилиси, 31 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

В Вазиани (близ Тбилиси) на базе четвертой механизированной бригады ВС Грузии в понедельник начались международные учения "Викинг 2014". В них принимают участие пять стран - Грузия, Швеция, Ирландия, Болгария и Сербия.

Как сообщили Trend в минобороны Грузии, в учениях принимают участие и представители международных организаций. Учения проводятся в каждой стране-участнице одновременно. Ведущей страной в командно-штабных учениях является Швеция, где расположен штаб планирования операций. Координация участников ведется с помощью телемоста и видеоконференций. Они получают задания из штаба планирования операций.

По сценарию учений, в условной стране кризисная ситуация, в связи с чем ООН просит помощи НАТО. Создаются многонациональные бригады, которые выполняют в условной стране операции по стабилизации ситуации.

Цель учений - совершенствование в условиях кризиса координированных действий военных и полиции совместно с гражданским сектором.

В учениях в Грузии принимают участие представители европейского командования США и министерства обороны Швеции, а также студенты колледжа обороны Балтии.

Учения "Викинг 2014" завершатся 10 апреля.

Тэги:
Лента

Лента новостей