...

Международная репутация Грузии под угрозой - Брайза

Грузия Материалы 6 ноября 2014 12:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Правительство Грузии испытывает серьезный политический кризис, который угрожает международной репутации, стратегической надежности, и, возможно, даже независимости страны, считает экс-помощник госсекретаря США по Южному Кавказу, экс-посол США в Азербайджане, директор Международного центра оборонных исследований в Таллине Мэтью Брайза.

"Многолетняя напряженность внутри "Грузинской мечты" привела к потере наиболее опытных лидеров движения. В частности, тех, кто уже давно боролся за интеграцию Грузии в трансатлантическое сообщество, за цель, которая пользуется поддержкой подавляющего большинства грузинских избирателей", - сказал Trend в четверг Брайза.

Отвечая на вопрос о том, как нынешняя ситуация скажется на процессе евроинтеграции Грузии, Брайза сказал, что это зависит от того, кто останется в правительстве страны

"Вскоре после того, как почти весь костяк внешней политики страны ушел в отставку, премьер Гарибашвили заявил, что правительство Грузии по-прежнему привержено реализации Договора об ассоциации ЕС и поддержке продвижения Грузии к интеграции с Европой", - сказал Брайза.

При этом остальные грузинские лидеры должны принять непростые решения для выполнения обязательств по ассоциации Грузии с ЕС, или рискнуть национальными интересами ради целей Москвы, считает он.

По мнению Брайзы, Россия ясно дает понять, насколько глубоко она против интеграции своих непосредственных соседей с Западом.

Накануне в отставку подала министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе.

Ранее по завершении заседания политического совета блока "Грузинская мечта" премьер Ираклий Гарибашвили сделал заявление о том, что отправил в отставку министра обороны Ираклия Аласания. Вслед за Аласания в отставку подал его коллега и друг, госминистр по европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей