...

Договор Москвы и Сухуми угрожает территориальной целостности Грузии - НАТО

Грузия Материалы 4 декабря 2014 13:25 (UTC +04:00)
Подписанный между Москвой и сепаратистским режимом Сухуми договор, предусматривающий создание объединенной группировки войск, является еще одним нарушением территориальной целостности Грузии
Договор Москвы и Сухуми угрожает территориальной целостности Грузии - НАТО

ТБИЛИСИ /Trend/ - Подписанный между Москвой и сепаратистским режимом Сухуми договор, предусматривающий создание объединенной группировки войск, является еще одним нарушением территориальной целостности Грузии.

Об этом заявил в четверг на брифинге в Тбилиси специальный представитель генерального секретаря НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай.

"Генеральный секретарь НАТО выразил крайнюю обеспокоенность в связи с подписанием так называемого договора между Россией и Абхазией. Существуют основания для тревоги в отношении Южной Осетии. Этот так называемый договор является еще одним нарушением территориальной целостности Грузии", - подчеркнул он.

Президент России Владимир Путин и де-факто глава Абхазии Рауль Хаджимба на прошлой неделе подписали договор о союзничестве и стратегическом партнерстве двух стран. Этот документ предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе с помощью создания объединенной группировки войск, которые будут подчинены объединенному командованию.

В ночь на восьмое августа 2008 года на территории Грузии - в Южной Осетии - начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @EmmaTariver

Тэги:
Лента

Лента новостей