...

Грузия является ведущей страной «Восточного партнерства» - Европейский совет

Грузия Материалы 26 февраля 2015 20:42 (UTC +04:00)
Грузия является ведущей страной «Восточного партнерства», и это не комплимент, а факт, заявил президент Европейского совета Дональд Туск
Грузия является ведущей страной «Восточного партнерства» - Европейский совет

ТБИЛИСИ /Trend/ - Грузия является ведущей страной "Восточного партнерства", и это не комплимент, а факт, заявил президент Европейского совета Дональд Туск на совместном брифинге с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили в Брюсселе. Информацию распространила в четверг пресс-служба грузинского премьера.

Дональд Туск акцентировал внимание на прогрессе, достигнутом страной в направлении визовой либерализации.

"По части визовой либерализации мы ожидаем результата, положительных рекомендаций, и надеюсь, наша следующая встреча в Риге будет успешной в этом направлении", - сказал Туск.

Президент Европейского совета назвал т.н. договор между Россией и де-факто режимом Абхазии, нарушением суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также норм международного права и заявил, что Евросоюз поддерживает территориальную целостность Грузии в пределах её международно признанных границ и твердо придерживается политики непризнания независимости Абхазии и т.н. Южной Осетии.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей