...

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов призывает Россию посодействовать переговорам по Кодори

Грузия Материалы 3 августа 2006 16:43 (UTC +04:00)

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Мераб Антадзе в ходе телефонного разговора с замглавы МИД РФ Григорием Карасиным, который состоялся в ночь на четверг, призвал Москву активизировать усилия для возобновления переговоров по ситуации в Кодорском ущелье.

"Мераб Антадзе выразил крайнюю озабоченность в связи с теми заявлениями, которые делаются высокопоставленными представителями российской власти и руководством МИД РФ относительно Кодорского ущелья", - сказано в сообщении пресс-службы госминистра Грузии.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, подобные заявления и призывы, отмечают в пресс-службе, категорически неприемлемы для Грузии, и в связи с этим грузинская сторона призывает Москву направить усилия для возобновления мирных переговоров по широкомасштабному урегулированию конфликта и привлечения к ним абхазской стороны.

Говоря о появлении так называемого "легитимного руководства Абхазии в Кодорском ущелье", Антадзе сообщил, что уже 13 лет работают разные структуры "правительства Абхазии в изгнании", в том числе управления минобразования и минздравоохранения Абхазской автономии в Кодорском ущелье, автодорожное управление Абхазской автономии в ущелье и др.

"В настоящее время руководство Грузии вводит в Кодорское ущелье легитимное правительство, которое на месте будет координировать работу этих и других структур. Это означает, что ситуация в ущелье урегулируется и никому не будет угрожать опасность быть похищенным с целью получения выкупа, в том числе наблюдателям ООH, на которых возложена обязанность осуществлять патрулирование ущелья", - сказано в документе.

Лента

Лента новостей