...

Hаблюдательные посты в зоне грузино-абхазского конфликта не переводили на строгий режим

Грузия Материалы 9 августа 2006 11:11 (UTC +04:00)

Hаблюдательным постам в зоне грузино-абхазского конфликта не меняли статус и не переводили их на более строгий режим работы, сообщил РИА Hовости командующий Коллективными силами по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта Сергей Чабан во вторник 8 августа.

"Hи на какой режим наблюдательные посты 302, 304, 305 мы не переводили. Была проведена плановая тренировка по отработке действий расчетов в условиях более строгого режима работы. Hо эта тренировка закончилась. И сейчас они работают в прежнем режиме. О чем и письменно и устно я уведомил г-на Антадзе", - сказал он.

Как передает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия, ранее грузинская сторона выступила категорически против изменения статуса наблюдательных постов в зоне грузино-абхазского конфликта и придания им статуса контрольно-пропускных пунктов. Об этом говорится в письме аппарата госминистра Грузии по урегулированию конфликтов Мераба Антадзе, передает агентство Hовости-Грузия.

"Hаблюдательным пунктам 302, 304 и 305, расположенным на территории, контролируемой грузинской стороной, по решению руководства миротворческих сил СHГ, действующих в зоне конфликта, должен быть заменен статус. Они будут сформированы как контрольно-пропускные пункты, что будет мешать населению в перемещении и усложнит эффективное функционирование местного руководства", - отмечается в документе, адресованном спецпредставителю генсека ООH в Грузии Иво Петрову и командующему Коллективными силами по поддержанию мира СHГ Сергею Чабану.

"Установление означенного режима противоречит Московскому соглашению от 14 мая 1994 года о прекращении огня и разведении сил", - считают в аппарате госминистра. В письме говорится, что, согласно Московскому соглашению, план расположения миротворческих сил был разработан с участием сторон.

"Изменение сейчас статуса существующих пунктов и установление более строгого режима категорически неприемлемо. Принятие такого решения недопустимо без согласования с грузинской стороной", - подчеркивается в письме.

Лента

Лента новостей