...

На рынке Грузии начинает работу новый сотовый оператор

Грузия Материалы 24 января 2007 17:00 (UTC +04:00)

В ближайшие месяцы в Грузии начнет осуществлять сотовые телефонные операции компания "Мобител", владельцем контрольного пакета акций которого является российский международный оператор VimpelCom,. "В настоящее время ведется определение тарифной политики.

Как передает собкор Trend в Тбилиси, переговоры ведутся с действующими на рынке Грузии, компаниями фиксированной и сотовой связи", заявил в Тбилиси генеральный директор компании "Мобител" Роман Калинин. "Мобител" будет третьим сотовым оператором в Грузии после Джеосел и Магти, которые занимают в стране 55% и 45% рынка соответственно. "Как свидетельствует зарубежный опыт, появление третьего оператора на рынке дает значительные изменения", - заявил исполнительный вице-президент компании VimpelCom Сергей Авдеев. Газета "24 саати" пишет 24 января, что трудно сказать, сколько абонентов сможет перевербовать данная компания в Грузии, но действующие в стране две компании ветераны все равно должны подготовиться к сокращению числа потребителей после того, как "Мобител" начнет функционировать. Российская компания VimpelCom в июле прошлого года приобрела 51% акций грузинского цифрового оператора "Мобител" за 12,6 миллионов американских долларов. "Мобител", которая была основана в 2003 году, но пока не проводила каких-либо операций, является владельцем цифровой лицензии GSM-1800.

По условиям достигнутого в октябре соглашения компания "Алкател" будет снабжать дочернюю "Вимпелкому" компанию "Мобител" системами GSM/GPRS/EDGE, что ставит своей целью развитие сотовой телекоммуникационной связи в масштабах Грузии.

По данным Национальной регулировочной комиссии Грузии по коммуникациям, в 2005 году доходы операторов сотовой телефонной связи в Грузии были увеличены на 70 миллионов лари и достигли 425 миллионов лари (около 247 миллионов американских долларов). А число абонентов сотовой связи в 2005 году превысило 1 миллион и составило 1 миллион 174 тысяч. Данные за 2006 год пока не опубликованы.

Лента

Лента новостей