...

Apple заинтересована в позволяющих создать беспилотный автомобиль технологиях

В мире Материалы 6 апреля 2021 05:30 (UTC +04:00)
Apple заинтересована в позволяющих создать беспилотный автомобиль технологиях

Американская корпорация Apple ("Эппл") считает перспективной задачей разработку технологий, которые позволяют создать беспилотный автомобиль. Об этом заявил глава компании Тим Кук в опубликованном в понедельник интервью газете "Нью-Йорк таймс", передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"На мой взгляд, автономность является ключевой технологией", - отметил он. "Самоуправляемый автомобиль - это во многом робот, - добавил он. - Автономность имеет множество применений. И увидим, что сделает Apple. Внутри компании мы рассматриваем множество разных вещей. Многое из этого никогда не увидит свет. Я не утверждаю, что так будет и с этим". Как отметил Кук, в Apple "любят интегрировать оборудование, программное обеспечение и сервисы". Он подчеркнул, что компания стремится стать владельцем соответствующих технологических разработок.

Глава Apple также прокомментировал утверждения американского предпринимателя Илона Маска, который является руководителем компании Tesla ("Тесла"), выпускающей автомобили с электродвигателем и системой электронного ассистента водителя. В декабре 2020 года Маск сообщил в "Твиттере", что в прошлом предлагал Куку приобрести Tesla "за одну десятую ее стоимости на сегодняшний день". По словам Маска, Кук тогда "отказался от встречи".

"Я никогда не говорил с Илоном, хотя отношусь с невероятным восхищением и уважением к компании, которую он создал. Я думаю, что Tesla выполнила невероятную работу, поскольку не только заняла ведущую роль в сфере электромобилей, но и удерживает ее так долго", - отметил Кук.

Ранее телеканал Си-эн-би-си сообщил, что Apple близка к договоренностям с южнокорейскими компаниями Hyundai Motor Company ("Хёндэ мотор компани") и Kia Motor ("Киа мотор") о совместном выпуске в США самоуправляемого автомобиля с электродвигателем. Позже телеканал уточнил, что компании в итоге не смогли прийти к соглашению.

Основанная в 1976 году Apple производит смартфоны iPhone ("Айфон"), планшеты iPad ("Айпэд"), компьютеры iMac ("Аймэк"), ноутбуки MacBook ("Макбук"), музыкальные плееры iPod ("Айпод") и другую высокотехнологичную технику. Корпорация со штаб-квартирой в американском Купертино (штат Калифорния) является одной из крупнейших в мире.

Тэги:
Лента

Лента новостей