...

Crew Dragon с космическими туристами вернулся с МКС на Землю

В мире Материалы 26 апреля 2022 00:21 (UTC +04:00)
Crew Dragon с космическими туристами вернулся с МКС на Землю

Корабль Crew Dragon компании SpaceX с экипажем из космических туристов спустя более чем две недели вернулся в понедельник с Международной космической станции (МКС) на Землю. Трансляция приводнения аппарата велась на сайте аэрокосмической компании Axiom Space, сообщает Trend со ссылкой на ТАСС.

Четыре члена экипажа корабля первой полностью коммерческой миссии Ax-1 надели скафандры и начали подготовку к снижению еще за несколько часов до его начала. Около 13:00 по времени Восточного побережья США аппарат вошел в плотные слои атмосферы, спустя пару минут были выпущены его основные парашюты. В 13:06 (20:06 мск) ведущий трансляции подтвердил приводнение Crew Dragon в водах Атлантического океана близ штата Флорида.

Миссия отправилась на МКС с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) 8 апреля, и уже на следующий день космические туристы были на станции. Пробыть на ней они должны были порядка 10 дней, однако из-за неблагоприятных погодных условий у побережья Флориды, которые могли помешать подобрать экипаж в океане, отстыковку пришлось переносить несколько раз, поэтому в общей сложности экипаж Ax-1 пробыл на станции 15 дней, от МКС их аппарат отделился лишь 24 апреля. Процесс возвращения на Землю занял порядка 16 часов.

Тэги:
Лента

Лента новостей