...

Китай обеспокоен планами Японии запретить госучреждениям продукцию Huawei

Китай Материалы 7 декабря 2018 13:22 (UTC +04:00)
Китай серьезно обеспокоен в связи с сообщениями о намерении Японии запретить госучреждениям пользоваться продукцией Huawei и ZTE, заявил в пятницу официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан
Китай обеспокоен планами Японии запретить госучреждениям продукцию Huawei

Китай серьезно обеспокоен в связи с сообщениями о намерении Японии запретить госучреждениям пользоваться продукцией Huawei и ZTE, заявил в пятницу официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Ранее японские СМИ сообщили, что власти страны намерены запретить закупки для государственных учреждений страны телекоммуникационного оборудования китайских компаний Huawei Technologies и ZTE, опасаясь шпионажа со стороны китайских спецслужб.

"Мы выражаем серьезную обеспокоенность в связи с этими сообщениями… Huawei и ZTE на протяжении длительного времени легально работают на рынке Японии. Мы надеемся, что японская сторона обеспечит справедливую конкурентную среду для китайских компаний, не нужно принимать шагов, подрывающих взаимодоверие и двустороннее сотрудничество", - заявил на брифинге Гэн Шуан.

Он добавил, что правительство Китая всегда призывает свои компании развивать инвестиционное сотрудничество за границей на основе соблюдения местных законов.

Ранее администрация США призвала провайдеров беспроводной связи и интернета в ряде своих союзных стран отказаться от оборудования Huawei, которую Вашингтон обвиняет в скрытом шпионаже, согласно газете Wall Street Journal. Обеспокоенность США вызывает, в частности, безопасность американских военных баз в Германии, Италии и Японии, провайдеры которой широко используют продукцию Huawei.

По данным агентства Киодо, вопрос о запрете на использования госструктурами Японии Huawei и ZTE будет рассмотрен в понедельник 10 декабря правительством в Токио, но так, чтобы названия этих компаний открыто не назывались во избежание осложнений в отношениях с Пекином.

Лента

Лента новостей