...

Сопротивления европейских мусульман запрету на нигаб в Бельгии не предвидится - эксперты

Европа Материалы 22 апреля 2010 09:00 (UTC +04:00)
Запрет на ношение нигаба и бурки в Бельгии, скорее всего, будет одобрен в парламенте и получит силу закона, считают эксперты. Однако серьезного сопротивления со стороны европейских мусульман не предвидится.
Сопротивления европейских мусульман запрету на нигаб в Бельгии не предвидится - эксперты

Азербайджан, Баку, 21 апреля /корр. Trend Е.Остапенко/

Запрет на ношение нигаба и бурки в Бельгии, скорее всего, будет одобрен в парламенте и получит силу закона, считают эксперты. Однако серьезного сопротивления со стороны европейских мусульман не предвидится.

"Я не предвижу каких-либо массовых протестов против этой идеи даже среди бельгийских мусульман. Европейские мусульмане воспринимают эти обсуждения как нежелательные раздоры и для них это не то, за что стоит бороться", - сказала Trend по телефону эксперт по вопросам мусульманской общины в Европе Шада Ислам (Shada Islam).

Законопроект о запрете женской мусульманской одежды, полностью закрывающей лицо, будет обсуждаться в четверг в парламенте Бельгии. Двумя неделями ранее в комитете бельгийского парламента по внутренней политике прошло анонимном голосование по этому вопросу, получившему полное одобрение.

Закрывать лицо вуалью будет запрещено во всех общественных местах, в том числе на улице, в учебных заведениях и спортзалах. Нарушителям будет грозить штраф в размере 15-25 евро (20-34 долларов) и/или арест до семи дней.

Ни нигаб, ни бурка не являются мусульманскими ценностями, сказала Ислам, эксперт Европейского политического центра в Брюсселе (European Policy Centre). Большинство мусульман не считают, что такая форма одежды крайне важна в исламе.

Бурка (или паранджа) распространена преимущественно в странах Персидского залива, Афганистане и некоторых частях Пакистана. Она представляет собой покрывало, полностью закрывающее женщину от посторонних взглядов, с волосяной сеткой для глаз. Нигаб - мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо, но оставляющий прорезь для глаз.

В Бельгии живет около 500 тысяч мусульман. Число женщин, которые носят полностью скрывающую лицо одежду, Совет мусульман Бельгии оценивает в пару десятков человек, передает ВВС.

"По мере того, как мусульмане приобщаются к ценностям свободы, они, как и все остальные, начинают рассматривать политические и моральные вопросы с точки зрения объяснения причин", - сказал Trend специалист по религиозным идеологиям, почетный профессор Лондонской школы экономики Кеннет Миног (Kenneth Minogue).

По словам Ислам, концентрируясь на запрете бурки и нигаба, европейские политики посылают мощный сигнал исламским экстремистам, и в то же время делают из этих обсуждений масштабный социальный вопрос, каким он не является.

Основной причиной запрета на закрывающую человека с головы до ног одежду законодатели приводят угрозу безопасности, что, по мнению Ислам, весьма веский довод.

Однако во многих европейских странах уже существует закон, запрещающий находиться в масках в общественных местах, за исключением карнавалов. Все, что нужно сделать в целях безопасности - обеспечить исполнение этого закона, сказала она. И добиться этого совсем не сложно.

"Дебаты о бурке и нигабе в Европе - это буря в стакане воды", - сказала Ислам.

Среди противников законопроекта, утверждающих, что он идет вразрез с базовыми правами человека, и вице-президент бельгийского Союза мусульман Изабель Прель. Она полагает, что подобное решение в Бельгии может создать опасный прецедент.

"Сегодня это вуаль, полностью скрывающая лицо, завтра - просто вуаль, послезавтра - тюрбаны, а потом, может, дело дойдет и до мини-юбок ", - сказала она в интервью агентству Франс Пресс.

Дебаты в Бельгии - продолжение подобных случаев в других европейских странах. После сложных региональных выборов в марте президент Франции Николя Саркози призвал запретить паранджу, которая, по его словам, унижает достоинство женщин.

Мусульманские головные платки - хиджаб - уже шесть лет запрещены в государственных школах Франции. Вместе с хиджабом были также запрещены христианские кресты и еврейские кипы.

В августе прошлого года французские власти запретили мусульманке плавать в общественном бассейне в "буркини" - купальном костюме, полностью закрывающем тело, напоминающем купальный костюм с капюшоном, сославшись на соображения гигиены.

Правоцентристский политик Нидерландов Герт Вилдерс также выступал за запрет мусульманской вуали и издал предупреждение о "исламификации" голландского общества.

Шада Ислам не исключает "эффекта домино" по всей Европе. Среди стран, которые будут следующими в списке законодательно запретивших мусульманскую вуаль, она назвала Нидерланды, Францию, Швейцарию.

Афганский депутат Шинхаи Карохаил, защитница прав женщин, считает, что запрещать мусульманским женщинам носить подобную одежду равносильно тому, чтобы заставлять их носить ее, пишет Reuters.

"Демократические страны не должны становиться диктаторами и лишать мусульманских женщин возможности выбора", - сказала Карохаил .

В подготовке статьи принимала участие Э.Таривердиева

Лента

Лента новостей