...

Внук коменданта Освенцима предложил музею Холокоста выкупить "сувениры" его деда

Израиль Материалы 22 октября 2009 13:55 (UTC +04:00)
По информации газеты "Едиот Ахронот", несколько месяцев назад в Музей памяти жертв Катастрофы в Иерусалиме "Яд ва-Шем" пришло письмо из Германии с заголовком: "Редкие экспонаты, Освенцим, комендант Хесс".
Внук коменданта Освенцима предложил музею Холокоста выкупить "сувениры" его деда

По информации газеты "Едиот Ахронот", несколько месяцев назад в Музей памяти жертв Катастрофы в Иерусалиме "Яд ва-Шем" пришло письмо из Германии с заголовком: "Редкие экспонаты, Освенцим, комендант Хесс", пишет сайт News.ru.co.il. Послание было лаконичным, в нем с немецкой педантичностью были перечислены предметы коллекции, предлагаемые для продажи: огнеупорный ящик - подарок Рудольфу Францу Хессу от Гиммлера (вес 50 кг.); нож для вскрытия писем и сумок; диапозитивы из Освенцима, многие из которых еще не были опубликованы; письма "краковского периода". Под посланием стояла подпись: Райнер Хесс.

Издание отмечает, хотя это письмо и вызвало возмущение и отвращение у работников музея, они все же ответили внуку нацистского преступника. В письме, которое получил Хесс из Иерусалима говорилось, что музей отказывается от покупки предложенных экспонатов, но музей готов принять эти предметы в качестве подарка.

В интервью израильским журналистам 44-летний Райнер Хесс заявил, что предметы, которые он предложил израильскому музею, после войны хранились в его семье. Многие коллекционеры и музеи обращались к нему с предложением выкупить эту коллекцию, но все они получили отказ. Он также рассказывает, что идея продать редкие экспонаты израильтянам ему пришла в голову после беседы с внуком руководителя "Гитлерюгенд" Бальдура Бенедикта фон Шираха.

Хесс также заявил, что ему не хотелось бы, чтобы предметы из лагеря смерти попали в "неправильные руки". Однако на вопрос, готов ли он пожертвовать имеющиеся у него вещи музею, Хесс ответил, что он должен посоветоваться с другими наследниками.

Рудольф Хесс был членом Национал-социалистической рабочей партии Германии. С мая 1940 года до ноября 1943-го Хесс был комендантом Освенцима, а затем по рекомендации Бормана был переведен на повышение.

После освобождения лагеря смерти, на его территории были найдены шесть складов (29 бараков были сожжены немцами перед отступлением) для сортировки и упаковки награбленных вещей, одежды и обуви. Здесь было обнаружено огромное количество вещей и различной посуды, а также около 1,2 миллиона комплектов мужской и женской верхней и нижней одежды. Обнаружено большое количество детской одежды: рубашки, распашонки, пальто, шапочки.

На одежде, обуви и других вещах обнаружены фабричные марки Франции, Бельгии, Венгрии, Голландии, Югославии, Чехословакии и других стран. На чемоданах сохранились ярлыки гостиниц различных европейских городов.

На территории лагеря были обнаружены семь вагонов с вещами, уже подготовленными немцами для отправки в Германию. В найденных документах значилось, что только в течение 47 дней, с 1 декабря 1944 года по 15 января 1945 года, обработано для посылки в Германию около 515 тысяч комплектов детского, женского и мужского верхнего платья и белья.

На кожевенном заводе лагеря обнаружено 293 тюка запакованных женских волос, общим весом в семь тонн.

В марте 1947 в Варшаве состоялся процесс по делу Хесса. Польский Высший народный суд приговорил его к смертной казни через повешение, а 16 апреля 1947 года виселица, на которой был повешен Хесс, была установлена у входа в главный крематорий Освенцима.

Лента

Лента новостей