...

Венесуэла готовится перейти на собственное "венесуэльское время"

Другие страны Материалы 24 сентября 2007 06:59 (UTC +04:00)

Неутомимый реформатор - президент Венесуэлы Уго Чавес решил с понедельника перейти на собственное "венесуэльское время" для того, чтобы увеличить работоспособность своих граждан.

Лидер Венесуэлы планирует перевести стрелки часов страны, идущей по пути "социализма 21 века", на полчаса назад. Таким образом разница с временем по Гринвичу составит не минус четыре часа, как в сейчас, а минус четыре с половиной часа, сообщает РИА Новости .

По мнению венесуэльского президента, это изменение необходимо, чтобы у венесуэльцев "обмен веществ в головном мозге улучшался в утренние часы, благодаря солнечному свету". Кроме того, он полагает, что "школьники теперь смогут просыпаться при дневном свете, а ложится до того, как стемнеет".

Предвосхищая возможную реакцию со стороны международного сообщества, Чавес заявил журналистам: "Мне совершенно безразлично, что после моих предложений меня посчитают сумасшедшим. Пусть говорят, что хотят".

Многие венесуэльцы считают идею перевода стрелок часов на полчаса назад правильной. Однако скоропалительность принятия такого решения и отсутствие разъяснительной информации вызывают сомнения в необходимости ввести новшество уже в этот понедельник.

Даже ближайший соратник Чавеса, замминистра планирования Луис Маркано Гонсалес (Luis Marcano Gonzalez), высказался за перенос даты на две-три недели позже.

"Перевод Венесуэлы в другой часовой пояс должен произойти на две-три недели позже объявленной ранее даты. Однако все в руках президента страны", - сказал Гонсалес журналистам.

Соседние страны пока никак не отреагировали на нововведение Чавеса.

Ранее Чавес внес на рассмотрение парламента новый проект конституционной реформы. Он предложил, в частности, предоставить главе государства возможность переизбираться на свой пост неограниченное число раз, увеличить президентский срок с шести до семи лет, а рабочий день сократить до шести часов.

Кроме того, глава государства предложил ввести в стране четвертую ветвь власти - "советы коммуны", которую смогут представлять рядовые граждане Венесуэлы.

Как считает Чавес, нововведения позволят ему "открыть новую эру в строительстве социалистической Венесуэлы" и предотвратить "сползание страны к капитализму".

Венесуэльский президент также сменил название государства, изменил государственный флаг и герб. Теперь эта южноамериканская страна называется Боливарианской Республикой Венесуэла, а на национальном флаге красуются не семь, а восемь звезд. Добавленная звезда, как объяснил Чавес народу, символизирует вклад в борьбу за независимость Гайаны, самой восточной венесуэльской провинции.

Чавес также "заставил" "правильно" скакать геральдического белого коня на гербе Венесуэлы. Прежде конь скакал вправо, а лошадиная морда при этом была повернута влево. Теперь скакун несется в правильном, по мнению президента-марксиста, направлении, то есть влево, и смотрит при этом вперед.

Последовательность и способность принимать неординарные решения, а главное претворять их в жизнь, по мнению наблюдателей, помогут Чавесу войти в историю своей страны и всей Латинской Америки в качестве президента-реформатора.

Лента

Лента новостей