...

Первый китайский "ребенок из пробирки" отмечает 20-летний юбилей

Другие страны Материалы 26 февраля 2008 12:43 (UTC +04:00)

Первый китайский ребенок, рожденный "из пробирки", отметит в марте нынешнего года свой 20-летний юбилей, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.

По информации агентства, Чжэн Мэнчжу (Zheng Mengzhu) уже начала праздновать свой день рождения. В Пекине состоялся банкет в честь ее дня рождения, несмотря на то, что реально праздничная дата наступит 10 марта.

"Я чувствую себя нормальной личностью, хотя и ощущаю себя немного результатом высоких технологий", - заявила девушка на банкете.

Местом ее рождения стал госпиталь Пекинского университета номер 3. Чжэн в понедельник посетила госпиталь, в котором она была "создана".

"Это - волшебство, и я счастлива", - заявила она во время встречи с врачами.

У матери девушки, Чжэн Гуйчжэн (Zheng Guizheng), из провинции Ганьсу (Gansu), в 39 лет не было детей. Женщина решила обратиться за помощью в госпиталь Пекинского университета. К тому времени доктор Чжан Личжу (Zhang Lizhu) уже три года работала над программой помощи бездетным семьям. Разработанные ее лабораторией методы позволили Чжэн Гуйчжэн реализовать свое право стать матерью: ребенок родился нормальным и физически здоровым. Родившейся девочке было дано имя Мэнчжу, в котором "Мэн" означал "самый первый", а слово "чжу" было заимствовано из имени доктора Личжу.

Мэнчжу выросла и поступила в колледж английского языка в городе Сиань (Xian). К тому времени, когда Чжэн Минчжу родилась, во всем мире насчитывалось 6 тысяч детей "из пробирки".

За прошедшие 20 лет технологии по искусственному воспроизводству детей в Китае получили весьма значительное развитие. Сейчас в Китае построено 130 репродуктивных центров, а число детей, рожденных из "пробирки", уже в 2004 году превысило 10 тысяч. Технология ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, - это оплодотворение яйцеклетки в условиях in vitro (в пробирке) с последующим культивированием (выращиванием) и трансплантацией (переносом) эмбриона в матку.

Лента

Лента новостей