...

Вновь избранный президент Чехии официально вступил в должность

Другие страны Материалы 7 марта 2008 20:06 (UTC +04:00)

Инаугурация президента Чехии Вацлава Клауса, переизбранного 15 февраля на свой второй и последний пятилетний срок, прошла в пятницу в Праге, сообщает , сообщает РИА Новости, ссылаясь на  агентство Ассошиэйтед Пресс.

Инаугурация состоялась в зале Владислава в Пражском замке, официальной резиденции чешского президента.

Клаус был вновь избран президентом Чехии на повторных выборах в третьем туре голосования.

Борьба за пост главы государства в этом году сопровождалась непривычной для Чехии серией взаимных обвинений в манипулировании, коррупции и разных формах давления на парламентариев.

Первый раз бывший премьер-министр Чехии и почетный председатель правящей Гражданской демократической партии (ГДП) Вацлав Клаус был избран президентом страны 28 февраля 2003 года.

Вацлав Клаус, профессор, автор чешских экономических реформ. Родился в Праге 19 июня 1941 года. Высшее образование глава государства получил в Праге, потом учился в Италии и в США. В большую политику пришел в ноябре 1989 года.

В декабре 1989 года он стал министром финансов федерального правительства Чехословакии, осенью 1990-го - лидером "Гражданского форума". В апреле 1991 года основал ГДП и стал ее первым председателем. В 1992 году после победы своей партии на выборах Клаус становится премьер-министром. С 1998 года - спикер нижней палаты парламента.

Лента

Лента новостей