...

Олимпийский огонь прибыл на афинский Акрополь

Другие страны Материалы 29 марта 2008 22:19 (UTC +04:00)

Эстафета Олимпийского огня летних Игр-2008 в Пекине прибыла на Акрополь в Афинах, передает РИА Новости.

Эстафета прошла по главным улицам Афин, приветствуемая тысячами горожан. Одним из факелоносцев стал мэр греческой столицы Никитас Какламанис. Более двух тысяч полицейских охраняли Олимпийский огонь из-за опасений выступлений сторонников независимости Тибета от Китая.

По сообщению местных СМИ, небольшая антиглобалистская группировка устроила акцию на улицах города, однако не с протибетских позиций, а в знак протеста против применения стероидов в "большом" спорте. Еще несколько групп запланировали свои протесты на выходные.

Сама эстафета, по сообщению организаторов, прошла успешно, без каких-либо накладок. Олимпийский факел в течение дня преодолел около 200 километров от города Ламия в центре Греции до Афин, по пути посетив несколько мест, включая порт Рафина в области Аттика и местечко Марафон, где в 490 году до нашей эры небольшое греческое войско разгромило многократно превосходящие силы Персидской империи.

Олимпийский факел "заночует" на Акрополе в Афинах. В воскресенье Олимпийский огонь будет передан оргкомитету Пекинских игр на мраморном олимпийском стадионе в центре города.

Лента

Лента новостей