...

Поиск в интернете способствует глобальному потеплению - ученые

Другие страны Материалы 12 января 2009 13:16 (UTC +04:00)

Ученые из Гарвардского университета (США) определили, какое воздействие на окружающую среду оказывает поиск в интернете - оказалось, что два поисковых запроса, заданных на сайте Google.com, приводят к выбросу в атмосферу такого же количества углекислоты, как и кипячение полного электрического чайника, сообщает в понедельник телерадиокорпорация Би-би-си.

Выбросы углекислого газа, который считают главным виновником глобального потепления, происходят из-за большого энерогопотребления в больших информационных центрах, которыми управляет Google во всем мире, пишет РИА Новости.

Американская поисковая машина известна качеством поиска, однако, по мнению ученых из Гарварда, это связано с тем, что Google использует несколько банков данных одновременно, тем самым выбрасывая большее количество углекислого газа, чем некоторые из его конкурентов.

Типичный поиск в Google на настольном компьютере производит приблизительно 7 миллиграммов углекислого газа. Создание каждого нового запроса в поиске, по мнению ученых, означает увеличение выбросов вдвое.

Также исследование установило, что за каждую секунду подключения одного персонального компьютера к сети Интернет в атмосферу выбрасывается 0,02 миллиграмма углекислого газа. Ежедневно в сети Интернет обрабатывается около 200 миллионов поисковых запросов.

Ученые обеспокоены воздействием на окружающую среду индустрии информационных технологий. Недавние исследования показали, что мировой ИТ-сектор произвел столько же парниковых газов, что и все авиалинии на планете.

Лента

Лента новостей