...

Россия и Эстония проведут политические консультации в Таллине

Другие страны Материалы 23 января 2009 02:25 (UTC +04:00)

Эстонско-российские политические консультации пройдут в Таллине 23 января - российскую делегацию возглавит заместитель главы МИД РФ Владимир Титов, который встретится с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом, сообщил пресс-служба эстонского МИД.

По данным эстонского МИД, в ходе консультаций стороны обсудят эстонско-российскую договорную базу, в частности, двусторонние договоры о сотрудничестве по предотвращению и взаимодействию при чрезвычайных ситуациях, о пенсионном обеспечении, об избежании двойного налогообложения, а также о приграничном сотрудничестве, пишет РИА Новости.

Стороны планируют обсудить также вопросы продолжения работы комиссии по транспорту, открытия авиационной линии Таллин-Петербург, строительства нового моста через пограничную реку Нарова.

На вечер пятницы запланирован совместный ужин Паэта и Титова.

Программой пребывания предусмотрены встречи Титова с митрополитом Таллинским и всея Эстонии Корнилием и представителями организаций российских соотечественников.

Паэт выразил осторожный оптимизм и надежду на улучшение эстонско-российских отношений. Выступая накануне в парламенте страны, Паэт отметил, что подобные консультации не проводились уже несколько лет и высказал удовлетворения высоким уровнем их участников с российской стороны.

Он отметил, что не хотел бы "вызывать чрезвычайно высокие ожидания и говорить о новых открытиях", но сам факт проведения консультаций и прибытие в понедельник в Эстонию также и министра культуры России Александра Авдеева говорят о том, что "общение на этом уровне нормализуется".

Договоренность о проведении политических консультаций была достигнута министрами иностранных дел двух государств 5 декабря 2008 года в Хельсинки в рамках встречи глав МИД стран ОБСЕ.

Последний раз подобная встреча между Эстонией и Россией прошла в феврале 2006 года.

Лента

Лента новостей