...

Около 5 тыс человек приняли участие в манифестации протеста против совещания G8 в Риме

Другие страны Материалы 30 мая 2009 22:40 (UTC +04:00)

Около 5 тысяч человек приняли участие в манифестации протеста, которая состоялась в субботу вечером в Риме после завершения совещания министров внутренних дел и юстиции стран "большой восьмерки", сообщил РИА Новости источник в полиции.

Манифестанты прошли по центру итальянской столицы под красными флагами и с громадным транспарантом "За права глобального гражданства, против G8 кризиса и расизма". В рядах демонстрантов было много иммигрантов, которые несли лозунги "Нет Пакету безопасности", и изображения "Святого нелегала без документов".

Протесты манифестантов были направлены не столько против совещания G8, сколько против принятого в мае парламентом Италии так называемого "Пакета безопасности" - закона, предусматривающего введение новых мер по противодействию нелегальной иммиграции.

Согласно этому документу, нелегальная иммиграция отныне включена в Италии в список тяжких преступлений, за которые предусмотрено уголовное наказание. Против такой постановки вопроса резко протестовали представители многих общественных организаций, занимающихся помощью иммигрантам, и видные деятели католической церкви.

Политика в области иммиграции нынешнего правительства Италии подвергается серьезной критике, в том числе, и на международном уровне.

Так, в мае Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев направило письмо правительству Италии, где выразило "серьезную озабоченность" в связи с практикой отправки обратно в Ливию иммигрантов, которые по морю пытаются переправиться на Апеннины.

Вопреки опасениям, манифестация в Риме прошла спокойно, без столкновений. Напряженность возникла лишь тогда, когда небольшая группа активистов ультралевой группировки Rash (Red anarchic skinheads) попыталась присоединиться к колонне демонстрантов. Полиция задержала пятерых анархистов.

Лента

Лента новостей