...

Около половины населения Афганистана живет за чертой бедности - Минздрав

Другие страны Материалы 24 октября 2009 12:56 (UTC +04:00)
Двенадцать миллионов жителей Афганистана живут за чертой бедности, из этого числа примерно 3 миллиона составляют дети и еще около 2,4 миллиона - кормящие матери, сообщает в субботу издающаяся в Кабуле газета "Рах-е нэджат" со ссылкой на заявление министра здравоохранения республики Саида Мохаммада Амина Фатими.
Около половины населения Афганистана живет за чертой бедности - Минздрав

Двенадцать миллионов жителей Афганистана живут за чертой бедности, из этого числа примерно 3 миллиона составляют дети и еще около 2,4 миллиона - кормящие матери, сообщает в субботу издающаяся в Кабуле газета "Рах-е нэджат" со ссылкой на заявление министра здравоохранения республики Саида Мохаммада Амина Фатими, пишет РИА Новости.

По весьма приблизительным данным ООН, в Афганистане могут проживать около 26 миллионов человек.

При регистрации потенциального электората перед прошедшими 20 августа выборами Центризбирком зарегистрировал 4,5 миллиона человек. Еще 12 миллионов были зарегистрированы перед президентскими выборами 2005 года. Таким образом, количество активного населения может составлять на сегодня 14,5 миллиона человек.

Намеченная к проведению в 2008-2009 годах перепись населения, которую обещала профинансировать Япония, не состоялась по соображениям безопасности.

Последняя попытка переписи населения в Афганистане предпринималась в 1979 году, однако она провалилась в связи с вводом в страну Ограниченного контингента советских войск и началом боевых действий.

Несколько миллионов афганцев постоянно проживают в Иране и Пакистане.

Согласно данным ООН, в настоящее время Афганистан занимает четвертое с конца место в мире по уровню экономического развития и благосостояния населения.

Лента

Лента новостей