...

В Австрии скончался Курт Вальдхайм - бывший генеральный секретарь ООН и президент Австрии

Другие страны Материалы 14 июня 2007 19:50 (UTC +04:00)

В Австрии на 88-м году жизни скончался бывший генеральный секретарь ООН и президент Австрии Курт Вальдхайм. К.Вальдхайм был госпитализирован в Вене в мае с инфекционным заболеванием и сегодня скончался у себя дома от остановки сердца, передает Associated Press со ссылкой на австрийские СМИ.

К.Вальдхайм родился 21 декабря 1918г. в Австрии в Санкт-Андре-Вердерне, неподалеку от Вены. В 1944г. окончил Венский университет, получив степень доктора юридических наук. Является также выпускником Венской консульской академии. Должность генерального секретаря ООН занял в декабре 1971г. и занимал ее до 1981г. С 1986г. по 1992г. был президентом Австрии, передает РБК.

Политическая карьера К.Вальдхайма была омрачена выявлением того обстоятельства, что в годы Второй мировой войны он служил в подразделении абвера на Балканах, проводившем карательные операции. Несмотря на то, что доказательств причастности К.Вальдхайма к военным преступлениям найдено не было, спекуляции на данную тему сопровождали К.Вальдхайма в течение значительной части его политической карьеры.

Лента

Лента новостей