...

Премьер Израиля и председатель ПНА сегодня обсудят израильскую поддержку новому палестинскому правительству

Другие страны Материалы 16 июля 2007 11:55 (UTC +04:00)

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас сегодня обсудят израильскую поддержку новому палестинскому правительству. Они проведут переговоры на тему освобождения содержащихся в Израиле палестинских заключенных, а также других формах взаимодействия между ПНА и еврейских государством, передает РБК со ссылкой на Reuters. Э.Ольмерт представит М.Аббасу список из 250 заключенных, которых планирует освободить Израиль. Как сообщила пресс-секретарь израильского премьера Мири Эйсин, 85% списка составляют члены возглавляемого М.Аббасом

движения ФАТХ, а остальные являются членами других неисламистских формирований.

8 июля 2007г. израильский кабинет министров одобрил освобождение 250 палестинских заключенных. "Я считаю, что это стоит сделать, поскольку мы хотим использовать все возможные способы для поддержки умеренных сил в Палестинской автономии", - прокомментировал это решение Э.Ольмерт.

14 июля с.г. М.Аббас уволил премьер-министра ПНА Саляма Файяда с поста главы чрезвычайного правительства ПНА и назначил его главой временного кабинета министров Палестины, поскольку срок чрезвычайного положения, введенного в автономии после захвата сектора Газа радикальным движениям "Хамас", закончился. В заявлении М.Аббаса отмечается, что он просит С.Файяда в кратчайшие сроки сформировать новое правительство Палестины.

Лента

Лента новостей