...

Переговоры с талибами об освобождении заложников ни к чему не привели

Другие страны Материалы 1 августа 2007 12:52 (UTC +04:00)

Представители талибов и власти Афганистана и Южной Кореи пока не выступили с заявлениями по истечению срока последнего ультиматума, который боевики афганского движения "Талибан" установили для выполнения своих требований в обмен на освобождение остающегося в их руках 21 южнокорейского заложника, передает РИА Новости .

"Если администрация в Кабуле и корейское правительство не дадут положительный ответ на наши требования об освобождении заключенных талибов к 12.00 по местному времени (11.30 мск) завтрашнего дня, мы начнем убивать остальных заложников", - процитировало ранее агентство Рейтер представителя группировки Кари Мухаммеда Юсуфа (Qari Mohammad Yousuf).

При этом, по данным французских СМИ, Кабул требует от талибов освобождения 16 женщин из группы южнокорейских заложников без выполнения каких бы то ни было условий.

По словам депутата Махмуда Гаилани (Mahmoud Gailani), одного из делегатов афганского правительства на переговорах об освобождении заложников, которые ведутся в провинции Газни, в среду продолжились переговоры между старейшинами племен, улемами (учеными в области ислама). При этом он отметил, что накануне эти переговоры ни к чему не привели.

Кроме того, по данным представителей южнокорейских властей, талибы ведут прямые переговоры с посольством Южной Кореи в Кабуле, однако об их содержании ничего не известно.

Сеул признает, что обладает незначительным влиянием в переговорном процессе, и поэтому призывает к "гибкости" для разрешения проблемы. По мнению аналитиков, этот призыв обращен в большей степени к Вашингтону, который может способствовать заключению афганским правительством соглашения с талибами. Однако, по словам официального представителя госдепартамента США, Вашингтон "не делает уступок террористам".

Боевики движения "Талибан" 19 июля в афганской провинции Газни остановили автобус, следовавший из Кандагара в Кабул, и захватили в заложники 23 граждан Южной Кореи, которые находились в Афганистане с гуманитарной миссией. Талибы требуют вывести южнокорейский воинский контингент из страны и освободить из тюрем своих соратников.

Боевики неоднократно продляли срок ультиматума. 25 июля они убили первого из 23 заложников - руководителя группы южнокорейских миссионеров. Его тело уже доставлено на родину.

В понедельник, 30 июля, боевики сообщили о казни еще одного пленника. По информации представителей местных властей, его тело было найдено в деревне Аризо Каллей в центральной части Афганистана.

Министерство иностранных дел Южной Кореи во вторник подтвердило сообщения о казни второго заложника. По данным министерства, это 29-летний Сим Сен Мин (Shim Sung-min).

По данным агентства Ренхап, власти Южной Кореи предпринимают недипломатические попытки для предотвращения убийства их граждан.

В том числе Сеул пытается начать прямые переговоры с талибами и более интенсивно сотрудничать с Соединенными Штатами и с Пакистаном, поскольку переговоры с афгнеским правительством не приводят ни к каким сдвигам, сообщили представители южнокорейских властей.

Лента

Лента новостей