...

Белорусские пограничники прогнозируют рост нелегальной миграции в Польшу, Латвию и Литву после вступления этих стран в Шенгенскую зону

Другие страны Материалы 16 августа 2007 17:16 (UTC +04:00)

В Белоруссии прогнозируют увеличение потока нелегальных мигрантов в Польшу, Латвию и Литву после вступления этих стран в Шенгенскую зону. Об этом как передает ИТАР-ТАСС сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника международно-правового управления государственного комитета пограничных войск Белоруссии полковник Юрий Федоров.

Он напомнил, что с 1 января будущего года страны Балтии и Польша присоединятся к Шенгенскому соглашению. "И наши аналитики говорят, что в связи с этим возможно увеличение потока нелегальной миграции именно в направлении Польши, Литвы и Латвии, - сказал Федоров. - Потому что нелегальный мигрант, пройдя незаконно внешнюю границу Евросоюза, далее может почти беспрепятственно попасть в старую страну Евросоюза, куда он стремится" Полковник Федоров отметил, что к такому развитию событий "мы и сами готовимся, и готовимся с нашими российскими коллегами, и с нашими коллегами из ЕС".

Лента

Лента новостей