...

США передали швейцарскому Минюсту официальный запрос об экстрадиции Полански

США Материалы 23 октября 2009 13:29 (UTC +04:00)
Власти США передали швейцарскому министерству юстиции официальный запрос об экстрадиции кинорежиссера Романа Полански, которого обвиняют в интимной связи с несовершеннолетней 31 год назад, сообщается в пятницу на официальном сайте Минюста.
США передали швейцарскому Минюсту официальный запрос об экстрадиции Полански

Власти США передали швейцарскому министерству юстиции официальный запрос об экстрадиции кинорежиссера Романа Полански, которого обвиняют в интимной связи с несовершеннолетней 31 год назад, сообщается в пятницу на официальном сайте Минюста, пишет РИА Новости.

Роман Полански, имеющий двойное, польско-французское гражданство, был арестован 26 сентября швейцарской полицией, когда прибыл на кинофестиваль в Цюрих. Там ему должны были вручать награду за вклад в развитие мирового кинематографа. Режиссер обвиняется в интимной связи с 13-летней американкой Самантой Геймер в 1977 году. В 1978 году Полански покинул США, чтобы избежать тюремного заключения.

В пресс-релизе говорится, что посольство США в Берне передало официальный запрос об экстрадиции министерству юстиции 22 октября и таким образом не превысило предельного срока в 40 дней, который определен для этой процедуры двусторонним договором.

В дальнейшем запрос будет передан в судебные органы кантона Цюрих, где пройдут слушания, по результатам которого Минюст либо удовлетворит, либо отвергнет требование об экстрадиции.

Швейцарское юридическое ведомство отмечает, что Полански сможет обжаловать его решение в Федеральном уголовном суде и Федеральном Верховном суде как в суде последней инстанции.

Ранее суд Швейцарии два раза отказал освободить режиссера под залог из опасений, что он может тайно покинуть страну до решения об экстрадиции.

Мировые звезды кинематографа, а также ряд профессиональных кинематографических организаций подписали петицию с требованием о "немедленном освобождении" Полански. Среди подписавшихся - режиссеры Вуди Аллен, Мартин Скорсезе, Дэвид Линч, Вонг Кар Вай, Вим Вендерс, Этторе Скола, Педро Альмодовар, Эмир Кустурица, актеры Микеле Плачидо, Азия Ардженто, Фанни Ардан, Моника Беллуччи, Тильда Суинтон и многие другие.

Лента

Лента новостей