...

Верховный суд США вынесет решение о конституционности закона о реформе медстрахования

США Материалы 28 марта 2012 05:22 (UTC +04:00)
Верховный суд США вынесет решение о конституционности закона о реформе медстрахования.
Верховный суд США вынесет решение о конституционности закона о реформе медстрахования

Верховный суд США в среду, как ожидается, вынесет решение о конституционности закона о реформе системы медицинского страхования, сообщает РИА "Новости".

Эта реформа стала главным внутриполитическим проектом действующего президента Барака Обамы. В конце сентября Национальная федерация независимого бизнеса США и руководство 26 штатов подали коллективную петицию в верховный суд с просьбой в срочном порядке рассмотреть возможность отмены закона о реформе здравоохранения. По мнению авторов петиции, конгресс превысил свои полномочия, обязав всех граждан США с 2014 года либо приобретать страховку, либо платить штраф. А поскольку эти требования - ключевые в реформе, то бизнес-федерация и штаты требуют от верховного суда рассмотреть вопрос об отмене закона целиком.

Суд должен решить вопрос о конституционности закона за три дня - первые дебаты прошли в понедельник. Ключевым днем слушаний стал вторник - судьи в течение двух часов изучали вопрос о том, превысил ли конгресс свои полномочия, утверждая закон.

Однако по итогам прошедших дебатов позиции администрации Обамы в суде не выглядят уверенными: судьи разделились во мнениях, которые совпали с партийными предпочтениями членов суда. Четверо консервативных судей, назначенных при президентах-республиканцах - Томас, Скалиа, Алито и Робертс - заявили, что принуждение американцев к покупке медстраховки может создать прецедент, по которому федеральное правительство сможет таким же образом "навязывать" людям приобретение товаров и услуг, таких как сотовые телефоны, членство в спортклубах или покупка полисов страхования для компенсации расходов на погребение. В то же время либеральные судьи Сотомайор, Кэйган, Брейер и Гринсберг, назначенные при президентах-демократах, сочли нормы закона конституционными.

Фактически, решение верховного суда зависит от позиции, которую займет судья Энтони Кеннеди. Согласно данным канцелярии, этот судья периодически поддерживает и консерваторов, и либералов. В данном деле его голос будет ключевым. Однако во вторник, после первой части дебатов Кеннеди заявил, что ему ближе позиция консервативных судей.

"В этом законе правительство заявляет, что оно может говорить гражданам, что им делать... Это фундаментальным образом может изменить суть отношений граждан и власти", - отметил Кеннеди, выступая в суде.

В ответ на реплику представители администрации попытались объяснить судье, что государство не принуждает граждан к покупке услуг, а лишь пытается гарантировать всем право на медпомощь. После этого, не принимая окончательного решения, судьи объявили перерыв в дебатах до утра среды.

Еще утром во вторник многие эксперты были уверены, что суд поддержит закон, однако заявление Кеннеди поставило общественность перед неопределенностью. СМИ отмечают, что голоса судей распределились в пропорции 5 к 4, точно также, как при рассмотрении выборного спора "Альберт Гор против Джорджа Буша" в 2000 году. Очевидно, что среда станет самым напряженным днем в дебатах по реформе здравоохранения.

В среду верховному суду предстоит проанализировать, могут ли быть сохранены другие положения закона в том случае, если будет вынесен вердикт о превышении полномочий конгрессом в вопросе об обязательном приобретении страховки. Также будет рассмотрен вопрос о роли социального медицинского страхования. На эти две темы отведено 2,5 часа.

Белый дом ранее заявил, что рад решению верховного суда рассмотреть закон о реформе, и выразил уверенность в том, что судьи примут сторону администрации.
Вопрос о реформе назрел давно - в США нет бесплатной медицины, и за услуги врача платят страховые компании, которые, в свою очередь, предлагают людям годовые медицинские страховки. Инициатива Обамы призвана снизить стоимость такой страховки и сделать медпомощь доступнее.

Законопроект встретил жесткое противодействие страховых компаний, которые могут лишиться части прибылей, и выразителей их интересов - республиканцев. Первым же крупным решением палаты представителей конгресса США, после ноябрьских выборов перешедшей под контроль республиканцев, стало решение отменить закон о реформе.

Пункт об обязательной покупке страховки вызвал массу негодования и на уровне штатов, в первую очередь, возглавляемых республиканцами.

Тэги:
Лента

Лента новостей