...

Азербайджан и Россия подпишут план инвестсотрудничества до 2020 года - вице-премьер

Бизнес Материалы 10 февраля 2015 14:14 (UTC +04:00)
Азербайджан и Россия планируют в первой половине 2015 года подписать план сотрудничества в инвестиционной сфере до 2020 года.
Азербайджан и Россия подпишут план инвестсотрудничества до 2020 года - вице-премьер

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Россия планируют в первой половине 2015 года подписать план сотрудничества в инвестиционной сфере до 2020 года. Об этом сказал журналистам во вторник вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович, находящийся в Баку с однодневным визитом.

"Азербайджан и Россия договорились ускорить работу по ряду документов, - сказал Дворкович. - В рамках нынешнего визита не ожидается подписание соглашений, однако у нас в работе есть несколько документов, по которым мы договорились ускорить согласование технических вопросов, чтобы уже в первой половине года их подписать".

В частности, по его словам, речь идет о плане сотрудничества в инвестиционной сфере до 2020 года, соглашений по синхронизации работы энергетических систем Азербайджана и России, созданию инвестиционной платформы между Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и Государственным нефтяным фондом Азербайджана.

"Такие соглашения являются основой для реализации проектов в торгово-инвестиционной сфере", - сказал вице-премьер.

Он отметил, что по возвращении в Москву даст необходимые указания по ускорению работы в рамках достигнутых договоренностей.

В целом, за последние годы с российской стороны в основной капитал в Азербайджане инвестировано 628,4 миллиона долларов, а общий объем капиталовложений оценивается в 1,8 миллиарда долларов а азербайджанские инвестиции в российскую экономику за 10 лет составили почти один миллиард долларов.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между странами в 2014 году составил 1,96 миллиарда долларов, из которых на импорт в Азербайджан пришлось 1,3 миллиарда долларов, а на экспорт в Россию - 640,3 миллиона долларов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей