...

Спортсмены Узбекистана завоевали на Олимпиаде в Рио 13 медалей

Узбекистан Материалы 22 августа 2016 11:28 (UTC +04:00)
Спортсмены Узбекистана завоевали на завершившейся в Рио-де-Жанейро Олимпиаде 13 медалей, из которых четыре золотые, две серебряные и семь бронзовых
Спортсмены Узбекистана завоевали на Олимпиаде в Рио 13 медалей

ТАШКЕНТ /Trend/ - Спортсмены Узбекистана завоевали на завершившейся в Рио-де-Жанейро Олимпиаде 13 медалей, из которых четыре золотые, две серебряные и семь бронзовых.

В Играх в Рио приняло участие более 70 атлетов, которые соревновались в академической гребле, художественной  гимнастике, гребле на байдарке и каноэ, боксе, дзюдо, легкой и тяжелой  атлетике, спортивной гимнастике, настольном теннисе, плавании, таэквондо (WTF), теннисе, трамполине, стрельбе, вольной и греко-римской борьбе.

«Золотыми» по итогам состязаний  в Рио стали выступления  боксеров Фазлиддина Гаибназарова, победившего в весовой категории до 64 кг,  Шахобиддина Зоирова  (до 52 кг),  Хасанбоя Дусматова (до 46 кг) и тяжелоатлета Руслана Нурудинова.

Нурудинов  в соревнованиях  в весовой категории до 105 кг поднял в рывке 194 кг, в толчке - 237 кг, установив новый олимпийский рекорд. По сумме рывка и толчка спортсмен набрал 431 (194 + 237) кг, превысив прежний рекорд - 236 кг, установленный на XXIX Олимпийских играх в Пекине в 2008 году Андреем Арямновым из Беларуси.

«Серебро» в копилку олимпийской сборной Узбекистана принесли боксеры Бектемир Меликузиев (весовая категория до 75 кг) и Шахрам Гиясов (до 69 кг).

Бронзовыми призерами Олимпиады стали дзюдоисты Диярбек Урозбоев (весовая категория до 60 кг),  Ришод Собиров (до 66 кг), борец греко-римского стиля в весе до 59 кг  Елмурат Тасмурадов, боксеры Рустам Тулаганов (весовая  категория до 91 кг), Муроджон Ахмадалиев (до 56 кг), борцы в вольном стиле Ихтияр Наврузов (до 65 кг) и Магомед Ибрагимов (до 97 кг).

В общем зачете команда Узбекистана заняла 21-е место среди команд 207 стран, показав лучший результат с 1996 года, когда атлеты страны впервые участвовали в Олимпийских играх под флагом независимого Узбекистана.

ХXXI летние Олимпийские игры прошли в Рио-де-Жанейро с пятого по 21 августа. В них приняло участие около 10,5 тысячи спортсменов из 207 стран мира, разыгравших 306 комплектов наград в 42 спортивных дисциплинах.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей