...

Ждать скорого вступления Украины в Таможенный союз не стоит – эксперт

Казахстан Материалы 1 мая 2013 10:04 (UTC +04:00)
Украина, которая ведет переговоры с Россией, Казахстаном и Беларусью об ассоциативном членстве в Таможенном союзе, вряд ли станет полноправным членом этой организации в ближайшем будущем, считает казахстанский политолог, директор НПО "Группа оценки рисков" Досым Сатпаев.
Ждать скорого вступления Украины в Таможенный союз не стоит – эксперт

Азербайджан, Баку, 29 апреля /корр. Trend Е. Косолапова/

Украина, которая ведет переговоры с Россией, Казахстаном и Беларусью об ассоциативном членстве в Таможенном союзе, вряд ли станет полноправным членом этой организации в ближайшем будущем, считает казахстанский политолог, директор НПО "Группа оценки рисков" Досым Сатпаев.

"Руководство Украины достаточно осторожно относится к Таможенному союзу, потому что не стоит забывать, что Украина не оставляет попыток рано или поздно стать членом ЕС. А Европа очень четко уже намекнула Украине, что ей надо определиться, с кем она хочет вести объединение. Поэтому я думаю, этот процесс пойдет очень медленно и сложно", - сказал Сатпаев Trend по телефону в понедельник.

Кроме того, по словам эксперта, Украина сильно отличается от Казахстана и Беларуси, существует довольно сильная власть президента, которая определяет внешнюю политику этих стран. Поэтому их решение войти в Таможенный союз было быстро одобрено парламентами этих стран.

"В Украине же много внутренних противоречий. Даже географически она делится на восток и запад. Последний более ориентирован прозападно, выступает против Таможенного союза. Восток Украины, где в основном проживает русскоязычное население, поддерживает Таможенный союз", - сказал Сатпаев.

Таким образом, по словам политолога, вступление в Таможенный союз может вызвать волну недовольства внутри самой Украины.

В то же время экономический союз с Казахстаном, Россией и Беларусью принес бы выгоду экономике Украине, товары которой больше ориентированы на постсоветское пространство, чем на европейское экономическое пространство. Кроме того, Украина могла бы быть заинтересована в получении энергоресурсов по более комфортным ценовым предложениям, в частности нефти и газа из Казахстана, считает Сатпаев.

"Украина, как и Беларусь, активно пытается получить дополнительные объемы энергоресурсов без участия России, хотя это сложно сделать - все-таки Россия является транзитным государством. Украина могла бы быть заинтересована в получении энергоресурсов из Казахстана по определенным более комфортным ценовым предложениям. Но насколько с этим согласится Россия, которая не сильно поддерживает такую форму сотрудничества? Здесь очень много деталей, на которые необходимо обращать внимание. Россия, Казахстан и Беларусь, которые вошли в Таможенный союз довольно быстро, эти детали не учли. Сейчас это вызывает определенные взаимные упреки. В частности, Казахстан заявляет о том, что Россия постоянно создает препятствия для казахстанских товаров, используя нетарифные методы регулирования", - сказал Сатпаев.

По словам эксперта, страны Таможенного союза также заинтересованы во вступлении Украины в организацию, учитывая экономический и политический потенциал этой страны. Однако у России, Казахстана и Беларуси разные точки зрения по поводу расширения Таможенного союза.

"В свое время Казахстана делал заявления по поводу того, что нужно осторожно подходить к этому расширению, не гнаться за количеством государств и очень внимательно изучать опыт Европейского союза... Россия была сторонником быстрого расширения Таможенного союза, т.е привлечения как можно большего количества государств. Здесь нет ничего удивительного, потому что для Казахстана Таможенный союз - это больше экономический проек, а для России - это больше геополитический проект", - сказал Сатпаев.

В то же время, по его словам, скорого вступления Украины в ЕС также ждать не стоит.

"ЕС невысоко оценивает экономический потенциал Украины. Кроме того, ЕС недоволен отношением к Тимошенко и оппозиции в целом, сложившимся в Украине. Поэтому отношения между ЕС и Украиной из-за этих политических вопросов довольно прохладные", - сказал эксперт.

Тэги:
Лента

Лента новостей