...

В столице Грузии пройдет первое военное авиашоу

Грузия Материалы 29 августа 2013 14:08 (UTC +04:00)
Девятого сентября в столице Грузии пройдет первое военное авиашоу
В столице Грузии пройдет первое военное авиашоу

Грузия, Тбилиси, 29 августа /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Девятого сентября в столице Грузии пройдет первое военное авиашоу. Как сообщают телекомпании Грузии, в небе Тбилиси в этот день 11 самолетов выполнят фигуры высшего пилотажа.

Согласно сообщению, приглашение принять участие в одном из самых масштабных в истории Грузии мероприятии получили высокопоставленные военнослужащие разных стран, в том числе государств-членов НАТО.

На военном аэродроме Марнеули уже началась подготовка к проведению авиашоу, в котором будут участвовать самолеты двух видов. Авиашоу состоится на территории 31-го авиационного завода, который производит военные самолеты.

31-й авиационный завод в сентябре переименуют в честь грузинского авиаконструктора Александра Картвели (Картвелишвили), который создал несколько видов боевых самолетов для Вооруженных сил США.

Один из них и по сегодняшний день находится на вооружении стран-членов НАТО. Грузинский авиаконструктор участвовал в разработке самолетов "Bernard" и "Ferbois". В 1924 году один из самолетов, созданных при его участии, установил мировой рекорд скорости.

В годы Второй мировой войны Картвели создал тяжелый истребитель "P-47 Thunderbolt", широко использовавшийся как ВВС США, так и союзников. Среди других известных разработок Картвели - послевоенные самолеты "F-84 Thunderjet", "F-105 Thunderchief" и "A-10".

Накануне министр обороны Грузии Ираклий Аласания посетил музей Картвели в США. Министерство обороны намерено создать музей авиаконструктора в Грузии.

Тэги:
Лента

Лента новостей