...

Ракетные комплексы «Игла» были похищены со складов в ходе беспорядков на Украине –источник

Другие страны Материалы 8 марта 2014 12:05 (UTC +04:00)
В ходе событий на Украине с военных складов было похищено несколько, возможно, даже несколько десятков переносных зенитно-ракетных комплексов "Игла"
Ракетные комплексы «Игла» были похищены со складов в ходе беспорядков на Украине –источник

В ходе событий на Украине с военных складов было похищено несколько, возможно, даже несколько десятков переносных зенитно-ракетных комплексов "Игла", сообщил РИА Новости высокопоставленный украинский военный.

Согласно этой информации, нехватка ПЗРК, в частности, зарегистрирована в 80-м отдельном аэромобильном полку, где находились 54 комплекта, и в 27-й отдельной мобильной бригаде, расквартированной в 45 километрах от Львова, где хранилось 90 ПЗРК.

По словам источника, новое руководство минобороны Украины предпринимает срочные меры для "камуфлирования этой тяжелой ситуации" старыми и опытными экземплярами данного вида оружия.

Переносной зенитно-ракетный комплекс "Игла" - крайне опасный вид вооружений, предназначенный для поражения низколетящих воздушных целей, поэтому его распространение регламентируется рядом международных договоренностей, в частности - между Россией и США. Попадание такого оружия в руки террористов чрезвычайно опасно.

Осенью 2012 года стало известно о хищении большой партии ПЗРК с военной базы в Бенгази в Ливии, где в результате вооруженного конфликта был свергнут режим Муамара Каддафи. Позднее появлялась информация о том, что ПЗРК могли попасть, в том числе, в руки воюющих в Сирии боевиков.

Тэги:
Лента

Лента новостей