...

В Ичеришехер стартовала факельная эстафета Евроигр (ФОТО)

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 9 июня 2015 15:38 (UTC +04:00)
Факельная эстафета первых Европейских игр в Ичеришехер началась во вторник от бакинских «Пламенных башен» (Flame towers)
В Ичеришехер стартовала факельная эстафета  Евроигр (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Факельная эстафета первых Европейских игр в Ичеришехер началась во вторник от бакинских "Пламенных башен" (Flame towers).

Факел в сопровождении альпиниста Рената Рагимханова был спущен с самой высокой точки Flame towers, считающихся одной из жемчужин мировой архитектуры.

Рагимханов сказал, что испытывает гордость в связи с тем, что является факелоносцем первых Европейских игр, и пожелал успехов азербайджанским спортсменам, которые будут бороться на соревнованиях "Баку 2015".

Он подчеркнул, что во время Евроигр все внимание континента будет приковано к Азербайджану. "Баку-2015" станут важным моментов в плане пропаганды Азербайджана.

Факел в течение дня будет пронесен по ряду исторических зданий и будет доставлен в древний Ичеришехер, включенный в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Факельная эстафета в Ичеришехер начнется в 16:00 вблизи крепостных стен и пройдет по улице Кичик Гала к площади перед парными крепостными воротами, затем по улице Гулля и, пройдя перед караван-сараями "Бухара" и "Мултаны", выйдет на площадь перед Девичьей башней. Затем факельная эстафета продолжится по улице Асафа Зейналлы, пройдет через "Центр традиционного искусства Ичеришехер" по улице Беюк Гала, через мечеть Мухаммеда, а также по историческим улицам и переулкам Ичеришехер.

Шествие завершится в 16:50 во Дворцовом комплексе ширваншахов, который является жемчужиной средневековой восточной архитектуры.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей