...

Потребности Азербайджана в услугах спутниковой связи в будущем увеличатся в 4 раза - министр

Экономика Материалы 17 марта 2012 11:40 (UTC +04:00)
Первый телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace производится на базе передовой платформы Star-2 Bus компании Orbital Science Corp.,
Потребности Азербайджана в услугах спутниковой связи в будущем увеличатся в 4 раза - министр

Азербайджан, Баку, 17 марта /корр. Trend Г.Велиев/

Первый телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace производится на базе передовой платформы Star-2 Bus компании Orbital Science Corp., говорится в тексте интервью министра связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасова, опубликованного в субботу в официальной печати.

По словам министра, сегодня на базе этой платформы произведены и успешно эксплуатируются 22 спутника.

"Азербайджан сегодня тратит большую сумму на аренду мощностей спутниковых систем других стран, так как определенная часть международной и междугородней связи и основная часть ресурсов радио- и телевещания в республике базируются на спутниковой связи", - сказал министр.

С учетом того, что 50 процентов рельефа Азербайджана состоит из горных хребтов, и возможностей для более оперативной организации систем спутниковой связи, в будущем, по словам министра, потребность в этих услугах увеличится примерно в четыре раза.

"Поэтому более широкое и качественное применение услуг спутниковой связи в Азербайджане и запуск на орбиту собственных геостационарных спутников станет большим вкладом для экономики страны", - сказал Аббасов.

Запуск первого спутника Azerspace на орбиту ожидается в конце года. Выводом спутника на орбиту займется французская Arianspace. Производителем Azerspace выступает американская компания Orbital Sciences Corporation, а орбитальная позиция 46 градусов восточной долготы, на которой будет помещен спутник, согласно договоренности с малазийским оператором MEASAT, находится в совместном использовании.

Лента

Лента новостей