...

Академия наук Азербайджана запускает сервис "облачных вычислений"

Экономика Материалы 8 февраля 2013 11:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 февраля /корр. Trend Г. Велиев/

Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) запускает сервис "облачных вычислений" (Cloud computing), сказали Trend в пятницу в ИИТ.

Запуск сервиса, который будет доступен на бесплатной основе институтам и структурным подразделениям НАНА, намечен на 20 февраля.

В настоящее время сервис проходит внутреннее тестирование. Поэтапно доступ к сервису получат образовательные учреждения и исследовательские институты республики.

"Облачные" сервисы базируются в DATA-центре, который был сдан институтом в эксплуатацию в апреле 2012 года.

Предоставление конечным пользователям удаленного динамического доступа к услугам центра будет осуществляться непосредственно через научную компьютерную сеть AzScienceNet. В перспективе рассматривается также коммерциализация услуг, базирующихся в сети AzScienceNet.

В системе "облачных вычислений" предусмотрено 11 услуг, но наиболее востребованными являются услуги SaaS (software-as-a-service), PaaS (Platform-as-a-service) и IaaS (Infrastructure-as-a-Service).

Институт на начальном этапе планирует предоставление, в основном, услуги IaaS, которая предоставляет стандартизированные IT-ресурсы и функциональные возможности через защищенное интернет-соединение, и ориентирована на компании любого размера.

Эта услуга позволяет получить через портал быстрый доступ по требованию к индивидуально сконфигурированному серверу и системе хранения данных, расположенным в центре обработки данных.

Тэги:
Лента

Лента новостей