...

Выборы в Азербайджане прошли демократично и без нарушений - ПАСЕ

Выборы 2015 Материалы 2 ноября 2015 13:19 (UTC +04:00)
Парламентские выборы в Азербайджане прошли демократично и в соответствии с международными нормами. Нарушений в ходе выборов зафиксировано не было
Выборы в Азербайджане прошли демократично и без нарушений - ПАСЕ

БАКУ /Trend/ - Парламентские выборы в Азербайджане прошли демократично и в соответствии с международными нормами. Нарушений в ходе выборов зафиксировано не было.

Об этом сказал в понедельник на пресс-конференции в Баку по итогам парламентских выборов глава миссии наблюдателей от Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жорди Чукла.

От имени миссии ПАСЕ он поздравил азербайджанский народ с прозрачными выборами.

"Мы также приветствуем наличие большого числа веб-камер на избирательных участках", - сказал Чукла.

Делегация ПАСЕ признает, что Азербайджан, который провел прозрачные и демократические выборы, сделал шаг вперед, подчеркнул глава миссии.

"Азербайджан учел все рекомендации по подготовке к избирательному процессу. С технической точки зрения, выборы были организованы профессионально", - сказал он.

По его словам, избирателям был предоставлен свободный доступ к урнам для голосования.

Миссия ПАСЕ также отметила улучшения в процессе информирования избирателей и регистрации их на избирательных участках, отметил наблюдатель.

"Не было зафиксировано никакого давления на избирателей, а местные СМИ обеспечили полное и прозрачное освещение хода выборов", - сказал глава миссии ПАСЕ.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана подвела предварительные итоги голосования на парламентских выборах, прошедших в Азербайджане первого ноября.

Выборы признаны состоявшимися, явка избирателей составила 55,7 процента. На выборах проголосовало более 2,89 миллиона избирателей, что на шесть процентов больше, чем на прошлых выборах.

Накануне в Азербайджане были оглашены кандидаты, лидирующие по всем 125 избирательным округам.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей