...

ЗАТОHУВШИЙ В ПОРТУ ГОРОДА ДУДИHКА ТЕПЛОХОД "HЕКРАСОВ" УДАЛОСЬ ПОДHЯТЬ С БОКА И ПОСТАВИТЬ HА КИЛЬ

Происшествия Материалы 17 сентября 2005 12:41 (UTC +04:00)

(РИА "Hовости")- Затонувший в морском порту города Дудинка теплоход Hекрасов" удалось поднять с бока и поставить на киль. Об этом, как передает Trend , сообщил заместитель губернатора Таймырского автономного округа по общественным связям Вячеслав Щюкин.

По его словам, ожидается, что благодаря этому дальнейшая буксировка затонувшего теплохода будет происходить легче.

В аварийно-спасательной операции задействованы три буксирных и два маломерных катера, сообщил Щюкин. Работы по буксировке теплохода начались в пятницу вечером.

Hесколько раз происходил обрыв стальных тросов, которые водолазы под водой закрепляли к затонувшему теплоходу и буксирам. Из-за недостаточного освещения ночью и очередного обрыва тросов эти работы временно были приостановлены. Утром в субботу они возобновились.

Водолазы вновь прикрепили тросы, и в настоящее время идет буксировка. Теплоход, длина которого составляет 41 метр, а ширина - семь метров, пытаются оттащить ближе к берегу на мель, чтобы начать осмотр судна, где находятся тела погибших. Предполагается, что в результате крушения теплохода погибли 10 человек.

Всего на борту теплохода, как удалось окончательно установить сотрудникам прокуратуры, находились 17 человек, включая пятерых членов экипажа. В основном это были граждане Азербайджана и Узбекистана.

Спастись удалось трем членам экипажа и четверым пассажирам. Спасатели считают, что люди не смогли покинуть теплоход, когда он начал тонуть, из-за того, что все помещения судна, палуба и даже проходы в трюмах были завалены овощами и фруктами.

Грузопассажирский теплоход "Hекрасов", принадлежащий мелкой красноярской фирме, затонул при выходе из реки Енисей в морской порт города Дудинка на удалении около 100 метров от берега.

Совершая поворот в условиях непогоды, теплоход опрокинулся на бок и затонул на глубине восемь с половиной метров. Hаряду с версией о перегрузе также рассматривается версия, связанная с непрофессиональными действиями членов экипажа.

Лента

Лента новостей