...

Лидеры Азербайджана и Армении готовы прийти к решению нагорно-карабахского конфликта - американский сопредседатель (видео)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 сентября 2008 17:14 (UTC +04:00)
Лидеры Азербайджана и Армении готовы прийти к решению нагорно-карабахского конфликта - американский сопредседатель (видео)

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend Р.Новрузов/ Лидеры Азербайджана и Армении готовы прийти к решению нагорно-карабахского конфликта, считает американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Метью Брайза.

"США полностью поддерживают суверенитет и территориальную целостность Азербайджана и готовы помочь в решении конфликта, и соглашение должно быть достигнуто на основе территориальной целостности Азербайджана", - сказал в четверг в Баку журналистам Брайза.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По словам Брайза, нет ничего важнее решения нагорно-карабахского конфликта, и США готовы оказать содействие сторонам в достижении договоренности.

"Азербайджан может надеяться на помощь США, как в трудные периоды, так и в периоды мира", - сказал дипломат.

На этой неделе американский сопредседатель Минский группы побывал в регионе армяно-азербайджанского конфликта, провел переговоры с руководством Азербайджана и Армении, обсудив с ними предстоящую встречу глав МИД двух стран, которая пройдет в Нью-Йорке в рамках участия на сессии генассамблеи ООН. 

По его мнению, мирное соглашение между двумя странами должно быть достигнуто в такой форме, чтобы обе стороны остались довольны.  "Сделка должна быть честной, и принятой обеими сторонами", - сказал Брайза.

С автором статьи можно связаться по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей