...

Нагорно-карабахский конфликт имеет все шансы быть решенным в ближайшем будущем - президент РФ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 июня 2009 20:52 (UTC +04:00)
Нагорно-карабахский конфликт имеет все шансы быть решенным  в ближайшем будущем  - президент РФ

Нагорно-карабахский армяно-азербайджанский конфликт имеет все шансы быть разрешенным в достаточно близкой исторической перспективе, и Россия готова сделать для этого все, заявил в понедельник президент РФ Дмитрий Медведев на совместной с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым пресс-конференции в Баку, сообщил азербайджанский государственный телеканал АзТВ.

Он считает, что конфликт может быть решен только на международно-правовой основе и, самое главное, что стороны [Азербайджан и Армения] готовы рассматривать все вопросы, что дает надежду на разрешение этого конфликта.

Президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан выступает за решение нагорно-карабахского конфликта на основе резолюций ООН.

Вопрос самоопределения народов может быть решен в рамках территориальной целостности Азербайджана, сказал Ильхам Алиев.

"Мы смогли сделать несколько шагов вперед, и есть много ожиданий, что конфликт будет урегулирован", - сказал президент Азербайджана.

Ильхам Алиев добавил, что прошедшая в Санкт-Петербурге его встреча c президентом Армении создала хорошие условия для продолжения переговоров и Азербайджан благодарен России за ее роль в переговорном процессе.

По его словам, несмотря на подписание соглашения о прекращении огня в 1994 году, конфликт по-прежнему остается неурегулированным, однако сегодня появилось больше надежд на его решение, чем раньше.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей