...

США продолжат содействие Баку и Еревану в решении нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 января 2012 12:22 (UTC +04:00)
США продолжат свое участие на высоком уровне посредством Минской группы, чтобы помочь Азербайджану и Армении найти мирное и долговременное решение нагорно-карабахского конфликта, заявил 11 января помощник госсекретаря США Филипп Гордон.
США продолжат содействие Баку и Еревану в решении
нагорно-карабахского конфликта

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Э.Таривердиева/

США продолжат свое участие на высоком уровне посредством Минской группы, чтобы помочь Азербайджану и Армении найти мирное и долговременное решение нагорно-карабахского конфликта, - заявил 11 января в Фонде Корбера в Берлине помощник госсекретаря США Филипп Гордон, говоря о состоянии трансатлантического сотрудничества

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Как сообщает "Медиамакс", американский дипломат также отметил, что совместные усилия США, ЕС и других международных партнеров на Кавказе позволили добиться прогресса, несмотря на то, что территориальные споры и необходимость дальнейших политических и экономических реформ остаются препятствиями для обеспечения большей стабильности.

"Повсюду в регионе мы продолжим настаивать на необходимости демократических реформ и полноценного уважения прав и фундаментальных свобод человека", - сказал Гордон.

Лента

Лента новостей