...

На встрече президент Армении не продемонстрировал конструктивной позиции – депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 февраля 2012 15:56 (UTC +04:00)
На встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном не наблюдалось позиции, которая в какой-либо форме приближала бы к миру или была бы в конструктивном русле
На встрече президент Армении не продемонстрировал конструктивной позиции – депутат

Азербайджан, Баку, 24 февраля /корр. Trend М.Алиев/

На встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном не наблюдалось позиции, которая в какой-либо форме приближала бы к миру или была бы в конструктивном русле, сказал в пятницу в выступлении на заседании, проведенном в Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана по итогам визита в Армению, депутат Азай Гулиев.

На встрече делегации ПА "Евронест" с Сержем Саргсяном литовский депутат поднял вопрос о том, как будут защищаться права людей, изгнанных с азербайджанских территорий, Сказал Гулиев. Саргсян уклонился от ответа на этот вопрос.

"В Ереване мы подчеркнули, что Азербайджанское государство дает полную гарантию безопасного проживания в Нагорном Карабахе армян и азербайджанцев. На встрече перед Саргсяном был поставлен вопрос о том, можете ли вы определить какие-то рамки для урегулирования конфликта. К сожалению, и на этот вопрос мы ответа не получили", - сказал Гулиев.

Азербайджанские парламентарии на встрече с президентом Армении подняли также вопрос о создании условий для диалога с армянской общиной Нагорного Карабаха.

Азербайджанская делегация отказалась от посещения памятник, посвященного вымышленному "армянскому геноциду", которое было запланировано по протоколу, сказал Гулиев.

"Нам часто делали замечания, что мы занимаемся пропагандой", - сказал Гулиев.

Азербайджанские депутаты Ровшан Рзаев, Фарадж Гулиев и Азай Гулиев участвовали в заседании социального комитета ПА "Евронест", которое с 21 по 23 февраля проходило в Армении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей