...

США могут сыграть решающую роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта – эксперты

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 декабря 2012 13:16 (UTC +04:00)
Для прогресса мирного сценария в решении нагорно-карабахского конфликта Запад, и в частности, США могут сыграть решающую роль, при условии вмешательства на высшем уровне в процесс урегулирования, сказал Старший научный сотрудник Центра Трансатлантических отношений при университете Джонса Хопкинса Дэвид Меркель
США могут сыграть решающую роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта – эксперты

Азербайджан, Баку, 18 декабря / Trend /

Для прогресса мирного сценария в решении нагорно-карабахского конфликта Запад, и в частности, США могут сыграть решающую роль, при условии вмешательства на высшем уровне в процесс урегулирования, сказал Старший научный сотрудник Центра Трансатлантических отношений при университете Джонса Хопкинса Дэвид Меркель в понедельник в Вашингтоне на международной конференции, организованной Джеймстаунским фондом (Jamestown Foundation).

Дискуссия о роли и влиянии Азербайджана в регионе, Европе и мире - стала главной темой конференции, пишет сайт "Голос Америки".

"Карабахский конфликт - это одна из тех сфер, где политика "перезагрузки" может быть результативно использована администрацией президента Обамы", - сказал Дэвид Меркель.

Бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза поддержал заключение Меркеля о необходимости вмешательства на высшем уровне, отметив, что участие в разрешении "срочных проблем" региона не обязательно должно осуществляться демократической администрацией - "это могут сделать и республиканские политики", - сказал он.

Мэтью Брайза сравнил послевоенный Азербайджан покупающий энергию у России с сегодняшней стремительно развивающейся страной, уже превратившейся в одного из крупнейших мировых экспортеров нефти и газа.

"Это невероятная трансформация за такое короткое время", - сказал Брайза.

Он отметил, что США проделали в этой стране огромную работу, обучая правительство демократическим реформам и делясь опытом в борьбе с коррупцией. По мнению американского дипломата, страна еще не достигла западных, или европейских стандартов, однако движется в правильном направлении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей