...

Усиление ВС является одним из приоритетов азербайджанского государства – министр (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 февраля 2015 17:15 (UTC +04:00)
Усиление ВС является одним из приоритетов азербайджанского государства
Усиление ВС является одним из приоритетов азербайджанского государства – министр (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Усиление ВС является одним из приоритетов азербайджанского государства. Об этом министр обороны страны Закир Гасанов сказал, выступая перед личным составом на церемонии открытия во фронтовой зоне оснащенной современным оборудованием воинской части, сообщает в субботу пресс-служба минобороны Азербайджана.

Воинская часть создана в соответствии с указанием Президента, Верховного главнокомандующего ВС Азербайджана Ильхама Алиева.

По словам Гасанова, в результате внимания и заботы Верховного главнокомандующего в последнее время были усилены боевая и морально-психологическая подготовка, улучшены социально-бытовые условия личного состава, укреплена материально-техническая база. В течение последних трех месяцев состоялось открытие уже третьей воинской части. Планируется открытие в течение этого года еще нескольких воинских частей.

Армия страны оснащается современным оружием и техникой, сдаются в эксплуатацию новые военные городки, строятся и передаются в распоряжение личного состава служебные квартиры. Все это является результатом внимания и заботы, оказываемых Верховным главнокомандующим ВС Азербайджана, подчеркнул министр.

Он отметил, что самой болезненной проблемой для Азербайджана является нагорно-карабахский конфликт, и по его справедливому урегулированию проводится большая работа. Вооруженные силы страны должны быть сильными, чтобы азербайджанский народ впредь не столкнулся с подобной трагедией, сказал Гасанов.

"Укрепляя Вооруженные силы, мы неуклонно приближаем день освобождения наших земель от оккупации", - сказал министр.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Илькин Кязымов)

Тэги:
Лента

Лента новостей