...

Эстония будет предотвращать незаконные визиты своих граждан на оккупированные земли Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 июня 2015 17:32 (UTC +04:00)
Министерство образования Эстонии проведет в образовательных учреждениях страны просветительскую работу с целью предотвращения незаконных визитов учителей и студентов на оккупированные территории Азербайджана
Эстония будет предотвращать незаконные визиты своих граждан на оккупированные земли Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Министерство образования Эстонии проведет в образовательных учреждениях страны просветительскую работу с целью предотвращения незаконных визитов учителей и студентов на оккупированные территории Азербайджана.

Об этом сказал в пятницу заместитель генерального секретаря минобразования Эстонии Мадис Лепайое на встрече с министром образования Азербайджана Микаилом Джаббаровым, говорится в сообщении образовательного ведомства Азербайджана.

Джаббаров отметил, что незаконный визит на оккупированные территории Азербайджана в мае этого года преподавателей и студентов факультета международных отношений Тартуского университета Эстонии не соответствует духу дружественных отношений между двумя странами и выразил надежду, что в будущем подобного не повторится.

Выразив сожаление по поводу этого визита, Лепайое сказал, что ректор Тартуского университета направил письмо в посольство Азербайджана в Эстонии, в котором выразил свое сожаление и отметил, что для предотвращения подобных инцидентов в будущем будут проведены соответствующие просветительские работы в вузах страны.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей