...

Азербайджан призывает руководство Армении не повторять ошибок своих предшественников – замминистра

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 сентября 2018 15:58 (UTC +04:00)
Азербайджан призывает руководство Армении не повторять ошибок своих предшественников
Азербайджан призывает руководство Армении не повторять ошибок своих предшественников – замминистра

БАКУ /Trend/ - Азербайджан призывает руководство Армении не повторять ошибок своих предшественников, сказал заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов, выступая на 39-й сессии Совета по правам человека ООН.

Замминистра отметил, что уже 30 лет как фундаментальные права и свободы азербайджанских беженцев из Армении и вынужденных переселенцев из оккупированных территорий Азербайджана нарушены, бросая серьезный вызов системе ООН и ее механизмам по правам человека.

В этой связи, Азербайджан призывает Совет по правам человека, а также его специальные механизмы и Верховного комиссара по правам человека предпринять эффективные усилия, направленные на восстановление нарушенных прав азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, как того требуют соответствующие резолюции Совета безопасности ООН и Генеральной ассамблеи, добавил замминистра.

«Мы, в свою очередь, продолжаем работу по улучшению социального положения беженцев и вынужденных переселенцев. Хотелось бы отметить, что в целом, за последние 25 лет на социальную защиту данной социально уязвимой группы было выделено более восьми миллиардов долларов США. В селении Джоджуг Марджанлы Джабраильского района, освобожденного от армянской оккупации в апреле 2016 года в результате отражения наступления армянских войск на прифронтовые населенные пункты, были построены и сданы в эксплуатацию 150 домов, школьные здания, детский сад, медицинские учреждения и другие объекты социальной инфраструктуры», - сказал Халафов.

Замминистра отметил, что Армения продолжает игнорировать выполнение соответствующих резолюций Совета безопасности и Генеральной ассамблеи ООН.

«К сожалению, последние заявления нового руководства Армении, по сути, подрывают мирный переговорный процесс, и они направлены на закрепление оккупации азербайджанских территорий, тем самым, ставя регион лицом к лицу с новыми угрозами. Вновь заявляем, что вся ответственность за срыв переговорного процесса, нагнетание напряженности в регионе полностью ложится на руководство Армении. Призываем руководство Армении не повторять ошибок своих предшественников и занять конструктивную позицию в вопросе урегулирования конфликта на основе безоговорочного освобождения всех оккупированных территорий Азербайджана, уважения и соблюдения суверенитета, территориальной целостности, нерушимости международно признанных границ государств», - сказал Халафов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей