...

Глава МИД Армении: Все понимают, что решение конфликта потребует присутствия миротворцев

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 декабря 2005 12:00 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян заявил, что визиты представителей Группы высокого планирования ОБСЕ в регион "не означают, что нагорно-карабахский конфликт будет непременно урегулирован в 2006 году".

Как сообщает Trend со ссылкой на "Медиамакс", выступая вечером 28 декабря в эфире телекомпании "Кентрон", Вардан Осканян сказал, что планирование миротворческой операции может занять от 8 до 12 месяцев. Именно поэтому, отметил министр, представители Группы высокого планирования ОБСЕ решили начать эту работу сейчас, чтобы избежать ситуации, когда стороны могут договориться о решении проблемы, а миротворческая операция окажется неподготовленной.

Отвечая на вопрос о том, почему представители Группы высокого планирования ОБСЕ не посещали регион весной 2001 года, после переговоров в Ки Весте, когда стороны также были близки к подписанию мирного соглашения, Вардан Осканян сказал, что "ки-вестские принципы подразумевали иной тип решения конфликта, а сегодня все понимают, что та модель решения, над которой мы работаем, потребует присутствия миротворцев".

Вардан Осканян призвал отказаться от "стереотипных формулировок" о поэтапном, или пакетном урегулировании конфликта.

"Могу сказать, что подход к решению конфликта будет всеобъемлющим, и в мирном договоре будут даны ответы на все вопросы, волнующие стороны", - сказал глава МИД Армении.

Лента

Лента новостей