...

ЦИК Азербайджана: Игры в Нагорном Карабахе под названием "выборы" являются попытками приукрасить свои незаконные действия

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 августа 2007 14:58 (UTC +04:00)
ЦИК Азербайджана: Игры в Нагорном Карабахе под названием "выборы" являются попытками приукрасить свои незаконные действия

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде / Игры в Нагорном Карабахе, проводимые под названием "выборы", являются попытками армянской стороны приукрасить свои незаконные действия, заявил секретарь Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана Натик Мамедов, выражая свое отношение к решению нагорно-карабахских сепаратистов о проведении 14 октября "муниципальных выборов".

Он отметил, что, согласно международным правовым нормам, Нагорный Карабах является территорией Азербайджана и какая-либо деятельность на данной территории должна осуществляться на основании азербайджанских законов. "Противоречащая азербайджанским законам деятельность в Нагорном Карабахе - незаконна, так как на данной территории действует Конституция и законы Азербайджана. Выборы, проводимые здесь, также должны основываться на Конституцию и законы Азербайджана", - сказал Мамедов.

Он считает, что сепаратисты Нагорного Карабаха пытаются лишь создать видимость выборов. "Азербайджан на протяжении многих лет старается решить проблему мирным путем и путем переговоров. Подобные же действия армян тормозят этот процесс", - добавил секретарь ЦИК.

По словам Мамедова, в оккупированном армянами Нагорном Карабахе нет ни одной структуры, способной независимо определить свою судьбу и провести выборы. И поэтому не может быть и речи об их легитимности.

"С юридической точки зрения, в настоящее время Нагорный Карабах является пустой территорией и только временно удерживается определенной сепаратисткой группой. В то же время азербайджанское население региона насильно было переселено оттуда и их права были нарушены. Такие шоу организуются для того, чтобы придать законный вид данному сепаратистскому режиму, создается видимость выборов. Там не может быть и речи о президентском институте, муниципалитетах, не соответствующим азербайджанским законам", - подчеркнул Мамедов.

Он отметил, что ЦИК, как структура, подготавливающая, осуществляющая в Азербайджане все выборы и референдумы, а также руководящая ими, не останется равнодушной к этому вопросу и выразит свое отношение к данному процессу.

Дан старт пропагандам "муниципальных выборов", которые хотят провести армянские сепаратисты 14 октября в оккупированном Нагорном Карабахе.

Лента

Лента новостей