...

В Иране продолжают расти внутренние противоречия по ядерному вопросу – политолог

Политика Материалы 23 ноября 2007 17:09 (UTC +04:00)
В Иране продолжают расти внутренние противоречия по  ядерному вопросу – политолог

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Внутри страны растут протесты большинства политических организаций против иранского правительства по вопросу обогащения урана. "Внутренние противоречия по ядерному вопросу в Иране продолжают расти", - сказал иранский политолог Иса Сахархиз.

В связи с внедрением третьей резолюции Совета по безопасности ООН или усилением возможности войны с США представители иранских партий "Мушарикат" и "Нехзат-милли" выразили протест государственной политике. Представляющий партию "Мушарикат" бывший президент Ирана Мухаммед Хатеми, бывший председатель Национального совета по безопасности Гасан Рухани выразили недовольство политикой президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. В органе правительственной партии "Усулгярар", газете "Джумхури-ислами", вышедшей 21 ноября, резкой критике подверглась позиция официального Тегерана. Председатель партии "Нехзат-милли" Ибрагим Язди и лауреат Нобелевской премии 2003 года, правозащитник Ширин Эбади призывают народ к акциям протеста против государства.

Как Сахархиз сообщил Trend в телефонной беседе из Тегерана в пятницу, президент Ирана создал кризис не только за пределами, но и внутри страны. "Ядерный кризис Ирана все больше углубляется. Мир и стабильность стране нужны больше, чем ядерная техника. Неужели освоение ядерной техники настолько важнее, чем спасение одной страны от войны? Совет Европы поддерживает позицию США. А это серьезное заявление о начале войны", - сказал Сахархиз.

Председатель МАГАТЭ Мухаммед Албарадеи на заседании агентства от 22 ноября заявил, что Иран сотрудничал с ними в ядерном вопросе и внес ясность во многие сомнения. Однако основные проблемы до сих по не устранены, и мирному настрою ядерных планов этой страны совершенно нельзя доверять.

Во время визита в иранский город Ардебиль, 21 ноября Ахмадинежад заявил, что ядерная проблема уже устранена. "Страны, оказывающие в этом вопросе давление на Иран должны извиниться перед населением страны. Наша правота признана мировым сообществом".

Другой иранский политолог - Джафар Мухаммади в телефонной беседе с Trend из Тегерана, заявил, что в ядерном вопросе Иран полностью прав и не должен отходить от своих позиций. "С правовой точки зрения освоение Ираном ядерной техники соответствует международным законам, мировое сообщество это признает. Однако некоторые страны Запада политизируют этот вопрос и под таким предлогом пытаются оказывать давление на официальный Тегеран. МАГАТЭ не может контролировать ядерные станции Израиля, неправильно в этом случае мешать деятельности ядерных станций Ирана, осуществляемой под контролем Агентства. Иран нуждается в ядерной технике, были вложены крупные средства, пути назад нет", - сказал Мухаммади.

По сведениям агентства IRNA, на заседании ОРЕС Ахмадинежад заявил, что даже если они прекратят обогащение урана, США продолжит оказывать давление на Иран в связи с демократией, правами человека или еще под какими-нибудь предлогами.

Лента

Лента новостей