...

Уголовное дело о взрыве на газозаправочной станции в Агстафинском районе Азербайджана передано на рассмотрение суда

Политика Материалы 29 ноября 2007 17:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Уголовное дело о взрыве в Агстафинском районе Азербайджана с тремя летальными исходами и ранением шести человек передано на рассмотрение суда.

Прокурор Агстафинского района Мубариз Наджафов выдвинул обвинения владельцу взорвавшейся газозаправочной станции Рахиму Керимову и председателю Агстафинского муниципалитета Чингизу Гурбанову. Об этом сообщили Trend в четверг.

Пожар произошел на незаконно действующей газозаправочной станции Керимова 29 августа около 11:30 в 28-ом квартале. В результате получили ранения находившиеся на месте происшествия девять человек и трое из них скончались в больнице. В связи с происшествием 29 августа Прокуратура Агстафинского района возбудила уголовное дело о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах и во взрывоопасных цехах, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия (статья 223.2 УК).

По сообщению прокуроры, Гурбанову выдвинуты обвинения по статьям злоупотребление должностными полномочиями (308), превышение должностных полномочий, служебный подлог (313); Керимов обвиняется в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека (162.2), нарушении права собственности на землю (188), нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах (223) и самоуправстве (ст. 322 УК). Уголовное дело передано в производство суда Агстафинского района.

Следствием установлено, что по обращению Керимова о земельном участке для предпринимательской деятельностью ему по приказу от 21 июля 2004 года председателя Агстафинского муниципалитета Гурбанова, злоупотребившего должностными полномочиями, был отведен земельный участок площадью 200 квадратных метров в охранной зоне электролинии в 110.000 вольт.

После этого Керимов, на незаконно отведенном земельном участке в конце 2004 года без согласования с госструктурами построил газозаправочную станцию, нарушив правила технической безопасности.

Лента

Лента новостей