...

"До 2008 г. Запад постарается применить против Ирана 3-ю Резолюцию Совета Безопасности ООН – иранский политолог

Политика Материалы 1 декабря 2007 20:11 (UTC +04:00)
"До  2008 г. Запад постарается применить против Ирана 3-ю Резолюцию Совета Безопасности ООН – иранский политолог

Азербайджан, Баку / корр. Trend Д.Хатыноглу / Главный комиссар по политическим вопросам Совета Европы Хавьер Солана, назвав разочарованием, переговоры с председателем Совета Безопасности Ирана намекнул на то, что 3-я резолюции Совета Безопасности ООН может быть применена против Ирана.

"До 2008 г. Запад постарается применить против Ирана 3-ю Резолюцию Совбеза ООН", - сказал политолог и председатель Ассоциации исследователей Ирана Гусейн Ладжеверди.

Между председателем Совета Безопасности Ирана, руководителем делегации по обсуждению с Западом вопроса атома Саидом Джалили с одной стороны и Соланой с другой, 5 ноября состоялась встреча. После пяти часовых переговоров Солана сообщил, о своем разочаровании и ожидании от Ирана более тесного сотрудничества.

В субботу из Парижа Ладжеверди сообщил по телефону Trend , что Иран не шел на уступки в вопросах атома и не собирается впредь этого делать. "Сегодня в Париже состоится встреча на уровне руководителей ООН и все факты по вопросам атома, как и ожидалось, выставлены против Ирана", - заявил иранский политолог.

По информации обнародованной 30 ноября информационным агентством Ирана "Farsnews" министр иностранных дел страны Менуцехр Муттеки, обратившись с письмом в ООН, потребовал от организации возвращения МАГАТЕ папки по вопросам атома Ирана.

"Пока Тегеран ждет, Запад старается быстро применить против Ирана 3-ю Резолюцию Совбеза ООН", - сообщил Ладжеверди.

Германское агентство "Doyche-vele" сообщило 30 ноября, что официальный Берлин требует ужесточить санкции в отношении Ирана, и что в Банк Dreзden заморозил счета 100 граждан Ирана.

По словам Ладжеверди, в мире против атомной программы Ирана создана коалиция. "Свидетельство созданию коалиции против иранского плана по атому не только Запад, и предложение заключить мир между Палестиной и Израилем, но и участие 50 стран, в том числе Арабских Эмиратов в конференции в Аннаполисе". Помимо всего прочего, отмена Москвой визита Муттеки, в ходе которого должны были пройти переговоры по закупке топлива для атомной станции в Бушере, ожидание Россией принятия решения в Совбезе ООН по атомной программе Ирана лишнее тому доказательство", - сообщил иранский политолог.

По мнению Ладжеверди Россия и Китай, в конце концов, поддержат санкции Запада против Ирана. "3-я Резолюция Совбеза ООН предполагает наложение санкций на нефтегазовую промышленность Ирана", - добавил он.

Лента

Лента новостей