...

Заявления еврейского лобби США о поддержке турецких интересов – проявление дружбы мусульман и евреев - эксперты

Политика Материалы 15 января 2008 13:26 (UTC +04:00)
Заявления еврейского лобби США о поддержке турецких интересов – проявление дружбы мусульман и евреев -  эксперты

Израиль, Иерусалим, 15 января /корр. Trend Р.Абдуллаев, Р.Хафизоглу/ Турция и Израиль являются стратегическими партнерами, и заявления представителей еврейского лобби США о поддержке турецких интересов являются проявлением дружбы между мусульманами и евреями, считают высокопоставленные эксперты.

"Анкара всегда рассматривала Израиль и еврейское лобби США в качестве своих верных стратегических союзников", - сказал Trend во вторник посол Турции в Израиле Намик Тан.

Глава Антидиффамационной лиги США, известный представитель еврейской диаспоры Абе Фоксман на прошлой неделе в ходе визита президента Турции в Вашингтон заявил о готовности еврейской общины лоббировать турецкие интересы. По сообщению турецкого информационного агентства "Dunya bulteni", Фоксман заявил: "Евреи всегда рядом с Турцией". На это происламская община Турции "Milli qorus" обвинила президента Абдуллу Гюля в проеврейской политике, что противоречит исламским ценностям.

Турция первая мусульманская страна, признавшая Государство Израиль, отмечает турецкий дипломат. "У Турции есть особые стратегические узы военного и экономического сотрудничества с Израилем, однако Турция сотрудничает и со всем арабским миром", - сказал он.

По мнению Намика Тана, сотрудничество Турции с Израилем, позволяет Анкаре выполнять особую миссию моста-миротворца между Израилем и арабским миром. "Турция - уникальная страна региона, с очень хорошими отношениями с Израилем и хорошими отношениями с арабскими странами. Нам доверяют и израильтяне, и палестинцы, и представители арабских стран, и мы готовы обратить это преимущество на пользу мира. Турция является идеальной страной с точки зрения посреднической миссии, которую она может сыграть в ближневосточном урегулировании, Турция обладает сегодня потенциалом для роли своеобразного моста между Востоком и Западом, различными цивилизациями и религиями", - добавил Намик Тан.

Президент Конгресса азербайджанцев на Ближнем Востоке Алекс Шапиро-Сулиман рассматривает слова Фоксмана, как подлинный образец дружбы между мусульманами и евреями. "Несмотря на то, что Турция имеет прекрасные отношения с арабским миром, Анкара рассматривает Израиль и еврейское лобби США через призму национальных интересов Турции в качестве стратегических союзников", - сказал Шапиро-Сулиман Trend во вторник.

Турецкая диаспора, по его словам, сотрудничала с еврейской диаспорой и в вопросах, которые представляли стратегический интерес для региона. К примеру, лоббирование в Конгрессе США вопроса поддержки нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, а также по отмене дискриминации в отношении Азербайджана и так называемой 907-ой поправки к Акту о поддержке свободы Конгресса. По мнению главы азербайджанской диаспорской организации в Израиле, такое сотрудничество имеет и будет иметь большой успех и эффект, и, безусловно, развитие стратегического сотрудничества с американскими еврейскими организациями во многом усиливает альянс турецко-азербайджанских диаспор.

По мнению же эксперта университета Джорджа Вашингтона Мерве Кавакчи, слова Абе Фоксмана о том, что "евреи всегда рядом с Турцией" однозначно воспринимать нельзя. Высказывания еврейского диаспорского лидера были сделаны не для поддержки президента Абдуллы Гюля, сказала во вторник Trend по телефону из Вашингтона экс-депутат парламента Турции Мерве Кавакчи. "Я не верю, что еврейское лобби поддержало приверженца ислама Абдуллу Гюля, - продолжила она. - Такое заявление лобби служит охлаждению развивающихся отношений между арабским и тюркским миром".

Политолог считает, что недавние высказывания президента Джорджа Буша о том, что "Турция доказала, что ислам и демократия могут быть вместе", являются моментом, привлекающим внимание. "Подобные высказывания не во время того, как исламист Эрбакан был у власти, а когда премьер-министром Турции является Реджеб Тайыб Эрдоган, применяющего более умеренную политику в отношении США, оценивается как примирение Буша с выбором турецкого народа", - сказал эксперт.

Лента

Лента новостей